Единая Россия: Москва и все остальные

На минувшей неделе произошло сразу несколько событий, которые могут оказаться знаковыми для жизни страны на несколько лет вперед: заключение двухстороннего соглашения между США и Россией о вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также встреча «гаранта конституции» с руководителями партии «Единая Россия».

Напомним, что 8 октября в девяти субъектах России состоялись выборы в новый состав региональных органов законодательной власти. "Единороссы" получили на этих выборах от 40 до 50% голосов и теперь самостоятельно или со своими союзниками сформируют большинство в региональных парламентах. Господин Путин в адрес партийцев сказал много хороших слов… Но что получилось в реальности?

Итоги выборов в Свердловскую областную думу не так радужны для партии власти: за «Единую Россию» проголосовали почти 389,7 из 961,6 тыс. пришедших на избирательные участки (40,54%). Этот показатель выглядит еще более удручающим при сравнении с общей численностью жителей области, имеющих право голоса: из 3,445 миллиона процент отдавших голоса избирателей составляет 11,3%. На выборах-2004 года за партию власти проголосовали 752 тыс. человек (38,24% и 21,6% соответственно). За два года «Единая Россия» потеряла почти половину своих сторонников на Среднем Урале. Местные обозреватели пишут, что показатели единороссов могли бы быть еще меньше, если бы не активное участие местного губернатора Эдуарда Росселя, возглавившего избирательный список «Единой России».

Не стоит, конечно, по одной области судить о популярности или непопулярности партии власти в стране в целом, тем более что в ряде регионов ее победа на выборах была более чем убедительная (во всяком случае в процентах от принявших участие в выборах). Но вот то обстоятельство, что «единороссами» в Государственной думе в первом чтении была проведена поправка о ликвидации порога явки избирателей для признания выборов действительными, говорит о многом. В частности о том, что население теряет вообще веру в действенность существующей политической системы и возможность что-то в ней исправить, отдав свой голос на выборах за ту или иную партию.

Если посмотреть на «выборную» карту страны, то можно увидеть, что партия власти победила именно там, где в течение последних лет наблюдается устойчивый экономический рост. Что по большому счету не заслуга «партийцев»: удачная экономическая конъюнктура на внешних и внутренних рынках для крупных производящих компаний, находящихся на территории, да более или менее грамотное управление дают возможность нормально жить целым регионам. Причем экономическое неравенство регионов, возникшее по объективным причинам, усугубляется искусственно.

Совсем недавно мне по просьбе хорошего знакомого пришлось провести небольшое исследование по ценам на услуги доступа в сеть Интернет в Комсомольске-на-Амуре. Среди традиционных компаний, предоставляющих подобные услуги в городе Юности, не так давно появилась возможность через одну из Хабаровских фирм получить доступ к спутниковому каналу. Причем, наименьшая цена при таком варианте за мегабайт снижается до 10-20 копеек против традиционных для города 2,50-3 руб. и выше. В одной из коммуникационных компаний я поинтересовался, в чем причина такого дисбаланса? А дело в том, что по действующему законодательству в области связи весь российский Интернет-трафик оказывается во всемирной паутине через московский шлюз. Жители и предприятия Сибири и Дальнего Востока оплачивают из своего кармана каналы связи до Москвы, а вот жители наших столиц этого не делают. В том числе и поэтому в Москве уже давно стало реальностью безлимитное подключение во всемирную паутину за 700 рублей в месяц, «а нам - валенком по зубам». Во всяком случае, все попытки частных операторов связи подключиться к Интернету, минуя Москву, ничем хорошим не заканчивались.

Вот вам и равенство всех граждан, гарантированное Конституцией.

Не так давно сотрудники журнала «За рулем» совершили рейд на внедорожниках по дорогам  российского Дальнего Востока. Для московских журналистов неприятным сюрпризом оказалось не только невысокое качество местных дорог, но и то, что  дальневосточники делят страну на Россию, Сибирь и Дальний Восток. А чего удивляться? С чего бы люди, не имеющие возможности посетить своих родственников в западной части страны, выехать туда же на лечение и по другим житейским надобностям, ощущали себя частью единой страны. Китай и прочие  страны находятся не в пример ближе Москвы, и де-факто уже играют важную роль в жизни дальневосточников.

 В любом случае «Единой России» надо еще много сделать, чтобы россияне ощущали себя гражданам одной страны. Впрочем, как и представителям других партий.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева