"Если не мы, то кто?" или «На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина создан профсоюз!»

20 апреля в Комсомольске-на-Амуре был создан профсоюз рабочих авиационного завода имени Гагарина. Он получил название «Рабочий профессиональный союз авиастроителей».

Идея своего, рабочего, профсоюза на крупнейшем авиационном предприятии России возникла давно. Эксплуатация труда на заводе достигла неслыханных размеров. Большинство работников получают мизерные зарплаты, лишены качественного инструмента, нормы охраны труда грубо нарушаются. Рабочие направляют множество жалоб в контролирующие органы, требуют защиты их интересов от уже имеющегося профсоюза, входящего в ФНПР, однако реальной помощи и защиты не получают. «Независимый» профсоюз во всем подчинен указаниям работодателя.
Рабочие-коммунисты взялись претворить в жизнь идею о действительно независимом профсоюзе, который не на словах, а на деле будет отстаивать права трудящихся, бороться и достигать повышения зарплаты, соблюдения норм трудового законодательства.
На прошедшем 20 апреля учредительном собрании непартийные и партийные рабочие приняли решение о создании профсоюза, определились с названием, приняли Устав и Рабочую программу, а так же избрали Совет профсоюза. На первом заседании Совета был избран председатель профсоюза, им стал член КПРФ, делегат II Всероссийского Съезда представителей трудовых коллективов Денис Мозокин. Также был утвержден план работы и распределены обязанности между членами Совета.
«Почему появилась такая инициатива – создать по-настоящему независимый профсоюз рабочих на нашем заводе? Потому что действующий профсоюз не исполняет своих обязанностей. Рабочих эксплуатируют на износ, а профсоюз бездействует. То есть ведет соглашательскую политику. Мы создаем профсоюз для действительной борьбы против эксплуататорских условий труда», – говорит в своем выступлении Денис Мозокин.
Профсоюз наметил первоочередные меры: донесение до работников КнААЗ программы профсоюза, привлечение новых членов, защита прав рабочих. Коммунисты города планируют в течение года создать первичные профсоюзные организации на других крупнейших предприятиях Комсомольска, из которых затем будет образован территориальный профсоюз.

Елена Назарова-Корсакова, пресс-секретарь Комсомольского-на-Амуре отделения КПРФ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева