Из всех статей для нас важнейшей является…

Медленно, но верно ноябрь подходит к своему завершению. Пока жители Хабаровского края и природа готовятся к наступлению нормальной зимы, депутаты краевого законодательного собрания работают с многочисленными проектами законов.

Если для классика коммунистической мысли важнейшим искусством было кино, то для депутатов Хабаровского края таковым является исполнение и планирование бюджета. От того, как качественно делается это работа, зачастую зависит материальное благополучие их избирателей. Вот только подводных камней в этом деле более чем достаточно. В связи с вступлением в силу второй части нового налогового кодекса, в будущем году в бюджете края образуется большая брешь, через которую в федеральный центр уйдет немалая часть налоговых поступлений. Как рассказал нам Леонид Доирович ХЕГАЙ, депутат Законодательного собрания Хабаровского края, дефицит бюджета 2003 года может составить около 30 процентов. Так что в наступающем году каждая бюджетная копейка будет стоить особенно дорого.

Есть опасения и по поводу того, как эти средства будут расходоваться. Несмотря  на действующей в крае бюджетный кодекс, правительство продолжает тратить деньги так, как ему заблагорассудится. В качестве примера нецелевого использования бюджетных средств Леонид Доирович  привел ситуацию с финансированием некоторых статей краевого бюджета в первом полугодии 2002 года. В нынешнем году на строительство цветочного центра в Хабаровске были заложены два миллиона рублей  при первоначальной заявке правительства в пять. В первом полугодии на этот объект было уже израсходовано более тридцати. При этом финансирование некоторых  объектов капитального строительства в Комсомольске  вообще не производилось. Краевые чиновники убеждают комсомольчан, что деньги поступят уже в скором времени. Вот дело только в том, что до конца года осталось времени совсем ничего, и эти средства, надо полагать, пойдут уже в бюджет следующего года.

На повестке дня снова стал вопрос об ответственности за неисполнение краевых законов и, в частности, бюджета. Депутатами подготовлен такой законопроект и уже в скором времени он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний краевой Думы. Вот  только есть некоторые сомнения в том, как будет происходить принятие этого закона, так как  исполнительной власти меньше всего хочется отвечать за свои действия.    

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева