Куда плывет «автобус» Комсомольска-на-Амуре на палубе супертанкера «Россия»?

Закончился високосный 2016 год, который подарил нам целый букет разнообразных событий и эмоций. Причём этих событий было столько,  что их хватило бы на несколько более спокойных лет.  А влияние этих событий на нас может продлиться еще несколько лет. По этой причине начну их рассматривать по мере поступления. 

План развития Нью-Васюков Комсомольска-на-Амуре

Первым таким событием стало постановление правительства Российской Федерации, посвященное социально-экономическому развитию Комсомольска-на-Амуре. Сам факт появления такого документа сегодня уникален, за что надо поставить большой жирный плюс Вячеславу Шпорту. Несмотря на то, что «хотелки» краевого правительства и городской администрации в итоге «усохли» с первоначальных 120 миллиардов до 57, вошедших в документ уже неплохо. Вот только опыт говорит о том, что всех этих миллиардов Комсомольск-на-Амуре и Хабаровский край не увидят. Да будут отремонтирована дорога «Хабаровск- Комсомольск», построены капитальные дамбы, ряд спортивных и культурно-массовых объектов. Но уже можно сказать, что часть пунктов не будет реализована. Объясняю почему: за постсоветский период, ни одна подобная государственная программа для Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока не была полностью профинансирована министерством финансов страны в полном объёме. Что 25 лет назад, что сейчас экономикой верховодят «птенцы гнезда Чубайса и Гайдара», для которых главная задача состоит не в развитии страны, а в перекачивании средств в «золотовалютные резервы» в виде американских и европейских государственных долговых бумаг и прочих странных финансовых инструментов. Несмотря на то, что за 25 лет руководство федерального Минфина изменилось неоднократно, эта политика осталась неизменной. Оптимисты, говорят, что это не на всё время, так как в США президентом стал Дональд Трамп, который представляет клан изоляционистов и промышленников. Президент-миллиардер будет заменять ставленников «финансистов» на своих сторонников не только в США, но и по всему миру, в том числе и в Российской Федерации. Если верить оптимистам, то весной в нашей стране появится новое правительство, которое начнет заниматься развитием отечественной  промышленности, а не перекачкой нефтегазовых долларов за рубеж. При таком раскладе жизнь должна стать более веселой и в Комсомольске-на-Амуре не только у промышленных предприятий, но и возможно будет полностью профинансирован план развития города.  Более подробно на эту тему можно почитать-послушать Михаила Хазина, а от себя добавлю, что вероятность такого варианта развития стала значительно более низкой по итогам другого события, а именно благодаря выборам в Государственную Думу и ряду других причин.  Подробно о них более подробно ниже, а пока напомню всем, что предвыборные обещания и реальная политика очень часто не совпадают.

Выборные репрессии 2016 года

Когда в декабре 2015 года назначались выборы в Государственную думу, никто не мог представить накала борьбы за депутатские мандаты внутри «Единой России». Партия власти, ведомая администрацией президента, публично объявила о необходимости обновления депутатского корпуса за счёт новых лиц, популярных у населения. В Хабаровском крае «совершенно случайно» таким человеком оказался конькобежец Иван Скобрев. Обладатель медалей международных соревнований в статусе советника губернатора Хабаровского края в числе самых первых начал свою выборную компанию, но в итоге не победил. То что, произошло с ним, а также целым рядом кандидатов по всей стране, некоторые наблюдатели сравнили с террором 1937 года в СССР. Для тех, кто не в курсе, и думает, что тогда разгром руководства армии, промышленности и партийного аппарата лично санкционировал Иосиф Сталин, спешу сообщить, что они не совсем правы. Причин было много,  но основной стала Конституция 1936 года, которая напугала верхушку партноменклатуры вероятной потерей власти из-за перераспределения ролей в органах власти Советского Союза, а также введением тайных выборов на альтернативной основе. Партийные бонзы большевистской партии стали вычищать всех потенциальных конкурентов с помощью органов НКВД.
Вам это ничего не напоминает? В 2016 году того же самого результата «партия власти» добилась с помощью менее кровожадных методов. Правда «под раздачу попал» и официальный кандидат Иван Скобрев, которому напомнили интервью одной американской газете, где конькобежец сообщил о желании переехать в США на постоянное место жительство. Такое непатриотичное высказывание,  растиражированное в социальных сетях, заслуженному спортсмену простить не смогли. Этому не помешало даже то, что ради успеха Ивана Скобрева с политической арены был зачищен Борис Резник, журналист и неоднократный депутат от «Единой России».
В ситуации, когда победа кандидата от «ЕР» по Комсомольскому округу  была не гарантирована,  кремлёвскими политтехнологами было решено отдать это место Сергею Фургалу, в рамках вероятной сделки с руководством ЛДПР (документы не видел, поэтому утверждать точно не могу). О том, что такая сделка была заключена, можно судить и по тому факту, что победитель партийных праймериз Павел Симигин не стал высказывать публичных протестов, а спустя некоторое время стал заместителем председателя Законодательной Думы Хабаровского края. Вполне приличный размен, который вполне может быть еще не до конца осуществлён.
 На фоне этой подковёрной борьбы, сами выборы, проведенные в сентябре, выглядели почти семейной идиллией. Громких скандалов не было, так как кандидаты от непарламентских партий из-за ограниченности ресурсов не имели реальных шансов победить в таких условиях, а уж тем более всколыхнуть наше местное болото.  С большой долей вероятности можно предположить, что разоблачения Борисом Резником некоторых бывших руководителей тыла Восточного военного округа и членов правительства Хабаровского края, также будут спущены на тормозах.

 Для комсомольчан же главный вывод из состоявшихся выборов заключается в том, что вероятность оказаться в Государственной Думе благодаря «Единой России» ничтожна мала. У руководителей края свои резоны, и с «хотелками» комсомольских единороссов они регулярно не совпадают.   Николай Камышинский попал в Думу как член КПРФ, Вячеслав Шпорт впервые был выбран в качестве независимого кандидата, но как только стал членом «Единой России»  в списке на очередное депутатство из лидеров переместился в самый конец. Что ему в итоге не помешало впоследствии стать губернатором, несмотря на сложные отношения с Виктором Ишаевым.  Личные связи, наработанные за годы депутатства в Госдуме, помогли Вячеславу Ивановичу найти нужные двери в администрации президента и заменить Виктора Ивановича на посту губернатора.

Оппозиция против власти?


Вроде бы наши краевые выборы в Госдуму частный случай, но они как капля воды отразили в себе море политической жизни нашей страны. Партийная номенклатура «Единой России», действующая в тесном взаимодействии с руководством регионов и крупным бизнесом сумело закрепить свои позиции, и не допустить в парламент носителей альтернативных точек зрений на развитие страны. По итогам выборов получается, что избиратели проголосовали за продолжение Гайдаро-Чубайсовско - Кудринской экономической политики в нашей стране и поддержали патриотический курс президента Путина. В итоге наше государство может и дальше стоять одной ногой в либеральной экономике, а другой в патриотичной внешней политике. Тем самым игнорируя запрос значительной части нашего общества на развитие производства и социальной сферы в ближайшие пять лет. Который год народ в интернете, курилках производств и офисов костерит существующие порядки. А либеральное правительство и ныне там.  Как же такое могло произойти?
Причин множество и одна из них заключается в качестве оппозиции. Благодаря ряду умелых действий кремлевских политтехнологов она настолько разделилась, что властвовать на её фоне не составляет никаких проблем.  На этом фоне разделённая политическая оппозиция не может предложить обществу никакой реальной альтернативы.  В таких условиях некоторые партии предпочитает разыгрывать националистическую карту, или борьбу с коррупцией, не трогая реальных причин существующих проблем. В итоге Алексей Навальный на федеральном уровне, оппозиционеры на местном уровне могут сколь угодно долго обличать представителей власти в коррупции, но к реальному изменению положения дел их деятельность не приведет. Можно писать тысячу заявлений на неправомерные действия чиновников в прокуратуру, но сегодня у этого независимого правоохранительного органа нет реальных рычагов воздействия на нарушителей. Прокуратура в результате реформ лишена функций надзора за следствием, возбуждения уголовных дел, и по факту занимается только представлением государственного обвинения в суде. Как сказал один знакомый прокурорский работник о своём ведомстве: «мы теперь адвокаты в погонах, которые могут только писать представления в другие органы».  Другие правоохранительные структуры также не сильно настроены на конфликты с местными и региональными властями, так как от них они получают помещения, а частично и финансирование своей текущей деятельности. Кроме того не стоит забывать, что ряд региональных руководителей этих служб назначаются на свои должности после согласования с главой региона, без которого сегодня не происходит назначение даже на выборный пост местных руководителей.  Кто в такой ситуации будет кусать кормящую руку? Именно по этой самой причине задержанием высокопоставленных коррупционеров занимаются исключительно сотрудники ФСБ, как силовой структуры, наименее зависимой от местных и региональных властей.  
Картина складывается вроде безрадостная и откровенно беспросветная, но не всё так печально, как кажется. Игорь Ашманов, один из ведущих специалистов it-индустрии России в интервью Дмитрию Пучкову (Гоблину) рассказал о том, что только в 2014 году он отследил 4 тысячи сообщений в интернет - СМИ об арестах высокопоставленных чиновников по всей стране.

Вот только об этой борьбе мало кто знает, так как органы следствия стараются сохранить свои действия в тайне.

Что же должны делать в такой ситуации граждане, которые настроены оппозиционно по отношению к действующей власти, и желающие её смены на более адекватную? Прежде всего, учиться, дабы не танцевать на граблях разложенных оппонентами и предшественниками. Не стоит думать, что современные проблемы являются чем-то уникальным. Они были и раньше, и в прошлом неоднократно разрешались. Решить их можно и сегодня, но для этого нужны знания, которые вполне реально почерпнуть совершенно бесплатно в интернете. Причем знания необходимо черпать из разных источников, вне зависимости от партийной принадлежности источников. Это позволит не только расширить политический кругозор, но наиболее четко осознать пути достижения поставленной задачи. После этого уже будет проще найти единомышленников и сформировать свою команду для достижения поставленной цели. О том, насколько это важно, можно судить на примере событий столетней давности, когда немногочисленные большевики, ведомые Лениным и его теоретическими работами, смогли буквально подобрать власть в нашей стране, потерянную кадетами и другими участниками антимонархической революции февраля 1917 года.   

О том, что повторение подобной ситуации возможно в принципе, говорит стремление нашей власти построить современный аналог «николаевской России». Почитать и послушать интервью Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Путина на эту тем можно здесь.  

Что же должны предпринять представители власти, чтобы не повторить судьбу «николаевской России»?  Точно также изучать историю нашей страны во всей полноте, дабы понять, что действительно необходимо делать.  У меня лично мало веры в то, что власть предержащие услышат мой призыв, так как служить одновременно Богу и мамоне невозможно, что крайне убедительно продемонстрировала нам Российская империя. Но это их сознательный выбор.  А поэтому возвращаюсь к Комсомольску-на-Амуре, который подобно кораблю должен двигаться дальше, чтобы не обрасти ракушками, и затем не утонуть.

Стратегия развития и бренд Комсомольска

Я умышленно объединил эти два явления, так как они являются событиями одного порядка: в принципе нужными, но не в современной ситуации. Для тех, кто не в курсе, то напомню, что по итогам двух конкурсов городской администрации группа казанских ученых и дальневосточных урбанистов стали создателями «Стратегии развития города» и бренда Комсомольска-на-Амуре.  И стратегия и бренд в идеале должны способствовать развитию города, повышению его привлекательности, как для жителей, так и для потенциальных деловых партнеров, так и возможных жителей. Цели благие, но в рамках, существующих в нашей стране экономических условий,  мало достижимы. Чтобы читатель понимал о чём идет, то напомню, что оба эти два инструмента эффективны в условиях по настоящему равной конкуренции и планового развития экономики. Сегодня мы не наблюдаем за своим окном ни одного, ни другого. Как можно планировать развитие города в условиях полной зависимости от внешних условий?  Для наглядности предлагаю положение Комсомольска сравнить с незакрепленным автобусом на палубе супертанкера с неисправным управлением в штормовом море. В роли судна «без руля и ветрил» выступает наша страна, а в роли штормящего моря мировая экономика. Переходя к конкретике, напомню, что городские финансы практически полностью зависят от деятельности градообразующих предприятий и субвенций. Своих предприятий у города практически не осталось, а то, что есть, распродаются частникам. То есть город, как автомобиль, находящийся на палубе судна в бушующем море, получает бензин для своего передвижения от внешних источников. Свою заправочную колонку водитель этого автомобиля по команде от капитана продал «эффективному частному собственнику».  Чем же занят в этот момент капитан судна «Россия»? Наслушавшись россказней об эффективности рыночного управления судами,  наш капитан, как и его предшественник, отказывается отправлять аварийные команды на ремонт системы управления под предлогом «нерыночности этой меры». И это несмотря на то, что супертанкер при таком управлении несколько раз уже нарывался на айсберги, подвергался набегам пиратов, получал пробоины, потерял часть запасов, и рядом всё чаще появляются боевые корабли соседей со стремительно заканчивающимся запасом топлива.  И на фоне этих «мордастей», водитель автобуса с табличкой «Комсомольск-на-Амуре», решает создать бренд своего транспорта, чтобы пассажиры не разбегались по более безопасным помещениям танкера, а то и сразу в спасательные шлюпки.  
Как мне кажется, в такой ситуации надо заниматься совсем другим, а именно думать о том, как жестко прикрепить свой автобус в безопасном месте, вернуть свою «колонку», поменять капитана, отремонтировать рулевое управление и привести танкер в безопасную гавань. 
Несмотря на апокалиптичность нарисованной мной картины отмечу, что «Стратегия развития Комсомольска-на-Амуре» полезна уже тем, что процессом своей разработки заставила наиболее активную часть горожан задуматься, куда должен двигаться наш город. Процесс разработки бренда города позволяет нам точно также задуматься о том, под каким флагом он это будет делать.

В завершение своего опуса рекомендую всем "учить материальную и теоретическую часть", чтобы потом не было мучительно больно, совершённые ошибки. Я уже изучаю. 

Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева