Мы наш, мы новый Мир построим!

Время от времени посматриваю украинские СМИ, читаю отечественных "демократических" авторов, которые регулярно обвиняют Россию в "возрождение имперского сознания", "попытках возрождения империи" и прочих "смертных" грехах. Самое забавное, что некоторые российские авторы обильно льют воду на мельницу этих обвинителей.
Недавно перечитывал одну из книг Максима Калашникова, где он прямо называл Советский Союз Империей. Вроде бы всё хорошо- строили новый лучший мир, прорывались в космос и будущее, но само слово "империя" подразумевает наличие метрополии и колоний. И практически во всех империях прошлого они были. Но вот есть большая разница между классическими империями и того, чем был СССР (возрождение которого, в любой форме, так боятся либеральные авторы). Тут стоит вспомнить, что Советский Союз строил самые современные заводы, научные центры, развивал социальную инфраструктуру не только в метрополии, но и в национальных республиках и отдаленных регионах РСФСР, которые и колониями-то назвать сложно (больше-то примеров подобного поведения и припомнить у меня не получается). Больше того, в странах союзниках некоторые отрасли промышленности развивались в ущерб СССР. Широкая общественность может быть и не в курсе, но почти весь выпуск самолётов массой до 14 тонн был передан из СССР в страны Содружестве экономической взаимопомощи (СЭВ). С какого спрашивается перепугу выпуск самолётов Ан-2 был передан Польше? Зачем в Польше был налажен выпуск вертолетов Ми-2 и заказывались гражданские суда и боевые корабли? А учебные самолёты для ВВС СССР Л-29 и Л-39 покупались в Чехословакии ( это при своем более удачном проекте КБ Яковлева). Зачем покупались там же пассажирские самолеты Л-410? Зачем в советские времена в Болгарии развивалась электроника? Зачем передавались лицензии на выпуск оружия?
Кто-то вспомнит: а как же древние римляне и греки, которые обустраивали свои провинции по образу и подобию метрополии? А Великобритания и США, через транснациональные корпорации размещающие свои производства по всему миру?

 

Время от времени посматриваю украинские СМИ, читаю отечественных "демократических" авторов, которые регулярно обвиняют Россию в "возрождение имперского сознания", "попытках возрождения империи" и прочих "смертных" грехах. Самое забавное, что некоторые российские авторы обильно льют воду на мельницу этих обвинителей. 
Недавно перечитывал одну из книг Максима Калашникова, где он прямо называл Советский Союз Империей. Вроде бы всё хорошо- строили новый лучший мир, прорывались в космос и будущее, но само слово "империя" подразумевает наличие метрополии и колоний. И практически во всех империях прошлого они были. Но вот есть большая разница между классическими империями и того, чем был СССР (возрождение которого, в любой форме, так боятся либеральные авторы). Тут стоит вспомнить, что Советский Союз строил самые современные заводы, научные центры, развивал социальную инфраструктуру не только в метрополии, но и в национальных республиках и отдаленных регионах РСФСР, которые и колониями-то назвать сложно (больше-то примеров подобного поведения и припомнить у меня не получается). Больше того, в странах союзниках некоторые отрасли промышленности развивались в ущерб СССР. Широкая общественность может быть и не в курсе, но почти весь выпуск самолётов массой до 14 тонн был передан из СССР в страны Содружестве экономической взаимопомощи (СЭВ). С какого спрашивается перепугу выпуск самолётов Ан-2 был передан Польше? Зачем в Польше был налажен выпуск вертолетов Ми-2 и заказывались гражданские суда и боевые корабли? А учебные самолёты для ВВС СССР Л-29 и Л-39 покупались в Чехословакии ( это при своем более удачном проекте КБ Яковлева). Зачем покупались там же пассажирские самолеты Л-410? Зачем в советские времена в Болгарии развивалась электроника? Зачем передавались лицензии на выпуск оружия?
Кто-то вспомнит: а как же древние римляне и греки, которые обустраивали свои провинции по образу и подобию метрополии? А Великобритания и США, через транснациональные корпорации размещающие свои производства по всему миру? Отдельные элементы действительно есть, но они не носили комплексного характера, так как решали частные задачи: в древности инфраструктура развивалась для военных целей (римские дороги больше были нужны не для развития межрегиональной торговли, а для оперативной переброски легионов); удобства представителей правящего класса в колониях (дворцы, канализации и театры); идеологической обработки местного населения (школы, кинотеатры, телеканалы и радиостанции); снижение расходов на изготовление продукции и увеличение прибыли (перенос производств в места с меньшей стоимостью трудовых ресурсов, и с меньшими экологическими требованиями). Тут получается стоит использовать другие термины, тем более, что обвинения в "имперскости" со стороны либеральной тусовки по факту звучат не по адресу, а из желания навязать понятие с заведомо отрицательным смыслом, для того, чтобы навязать ложный взгляд историю нашей великой страны. Советские люди строили новый, и более справедливый Мир, не только для себя, но и всей планеты. "Совками" двигали творчество и созидание (которые вкупе можно назвать "мироустройством"), а не жажда наживы как у классических имперских народов. Были перегибы, всякие откровенно некрасивые истории, но изначально посыл был созидательный. И в этом большая разница между советской "империей" и другими империями. 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева