О бедной милиции замолвите слово

Не прошло и года, как руководители правоохранительных органов Хабаровского края публично отрапортовали о разгроме так называемого Комсомольского-на-Амуре «общака». Несмотря на столь «выдающееся» достижение (ни как еще не подкрепленное решениями судов), безопасней жители города Юности чувствовать себя не стали.


Когда- то представители преступного сообщества Комсомольска-на-Амуре распространяли миф о благотворном и сдерживающем влиянии своей организации на уличную преступность. Насколько это утверждение соответствует действительности сказать сложно, но как признаются представители правоохранительных органов, еще несколько лет назад численность гарнизона милиции Комсомольска-на-Амуре была значительно больше.

Порядок на улицах города, кроме сотрудников патрульно-постовой службы УВД и ГАИ Комсомольска-на-Амуре обеспечивали бойцы батальона армейской милиции (БАМ), когда-то находившегося в Комсомольске. Созданный в смутные времена перестройки и сегодня не существующий в городе отряд милиции особого назначения (ОМОН), также вносил свою лепту в охрану общественного порядка, да и обычных милиционеров в городе было просто больше. Несколько лет назад власти, почему- то решили, что в Комсомольске-на-Амуре, еще недавно носившем печальное звание «криминальной столицы российского Дальнего Востока» милиции слишком много. Решили, и не стало в Комсомольске-на-Амуре БАМа и ОМОНа. В результате непонятных (не только простым гражданам, но  самим правоохранителям) реформ в министерстве внутренних дел постоянно сокращается численность сотрудников милиции, работающих непосредственно с комсомольчанами и для комсомольчан.

Несмотря на победные реляции об улучшении дел в области экономики в стране и крае, в Комсомольске-на-Амуре идет постоянный рост целого ряда показателей преступности, говорящие о том, что желающих лишить горожан имущества, жизни и здоровья меньше не становится. Пышным цветом расцветают кражи мобильных телефонов и аналогичные преступления, Причем довольно часто подобные преступления сопровождаются насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевших. Если раньше пострадавшим от преступников комсомольчанам не нужно было долго искать милиционеров, так как пешие патрули были практически на всех улицах города, то сегодня сделать это не так просто. Даже своевременный звонок по телефону «02» не гарантирует того, что преступников найдут по горячим следам, а утраченное имущество вернут. Немногочисленные патрули милиции на автомобилях могут просто не доехать до места происшествия по причине ветхости и неисправности  своего транспорта.

Да что там много писать и говорить о бедственном положении милиции, когда государство своими необдуманными действиями доводит людей в форме до такого положения, когда они просто вынуждены покидать государеву службу. Пресловутая монетизация льгот больнее всего ударила по рядовым милиционерам, не успевшим заработать выслугу лет и получить высокие звания. Проезд в общественном транспорте  даже по служебной необходимости, они вынуждены оплачивать из своего и так не большого денежного содержания. Размер ежемесячной компенсации настолько мизерен, что ее хватает в лучшем случае на две недели. Не редки случаи, когда милиционерам из-за неисправности специального транспорта приходиться заплатив свои собственные деньги перевозить задержанных на общественном транспорте! В таких условиях, стремительно сокращающийся гарнизон милиции Комсомольска-на-Амуре в скором времени будет способен охранять только себя. Уже сегодня нередки случаи, когда на постах по охране различных зданий городского УВД  стоят лейтенанты и капитаны. Рядовых, сержантов и старшин милиции даже для этих целей уже не хватает. Кто в таких условиях пойдет на работу в милицию и зачем? Власть сама создает условия для появления новых «оборотней в погонах», роста коррупции и появления других бед нашей милиции, тем самым отрицательно влияя на общественный правопорядок. Заметьте, что на обеспечение охраны зданий государственных учреждений с помощью самых современных технических средств и той же милиции, власти средства находят.

Нам много, долго и упорно говорят об улучшении качества жизни и удвоении ВВП, но сегодня возникает вопрос: Кто будет удваивать этот самый ВВП в Комсомольске-на-Амуре, строя самолеты и корабли? Жители города не уверены в том, что смогут просто принести свои кровно заработанные деньги хотя бы домой, сохранить имущество, жизнь и здоровье.

Представителям власти неоднократно задавались вопросы о том, когда же в городе прекратится вакханалия «простой» преступности? Ответа властей на этот неудобный вопрос так до сих пор нет. Союз правых сил сделает все возможное и невозможное для того, чтобы Комсомольск-на-Амуре стал действительно безопасным для жителей и процветающим городом, а защитники правопорядка  уважаемыми людьми в нашем обществе. Именно при таком положении дел возможен рост благосостояния всех нас.

Александр Иванов

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева