По дороге разочарования, снова очарованный иду

Недавно пришел к неожиданному для себя выводу: за 20 с небольшим лет мои политические пристрастия от социал-демократических, медленно, но верно пришли к сталинизму. Причем, не к тому махровому сталинизму, что "не могу молчать", и сразу "рука тянется к маузеру". А к той его части, которая касается экономической модели, по которой жил СССР с 1929 по 1954 годы. Как и почему это произошло, сейчас рассказывать не хочу. Поводом для появления этого поста стало ощущение, что в сентябре 2015 года мне снова будет не за кого голосовать. Симпатичные мне политические силы, например в виде "Партии Дела" или не будут допущены до участия в выборах, как на прошлых президентских генерал Ивашов, или просто не соберут столько голосов, чтобы сформировать внятную патриотическую фракцию в Государственной Думе. КПРФ с Зюгановым во главе хоть и генерирует правильную риторику, иногда не стесняется сотрудничать с такими одиозными фигурами как "товарищ Удальцов", да и воспоминание о слитых в 1996 году выборах президента симпатий не добавляют.
Одно время мне были симпатичны Евгений Фёдоров с "Национально-освободительным движением", Николай Стариков с "Партией Великое Отечество", но со временем и они сошли сцены моих симпатий. Несмотря на произносимые правильные слова, но сошли они туда, где еще раньше оказался Сергей Кургинян с его "Сутью времени". При этом складывается такое впечатление, что патриоты мнимые и настоящие, чуя возможность перехватить рычаги управления в стране и почувствовав запах власти, начинают поливать друг друга грязью. При этом совсем не задумываясь о том, какое это впечатление производят эти дрязги на их потенциальных избирателей. Мне это уже начинает напоминать политические дрязги среди современного политбомонда Украины. Только если борцы за "европейский выбор Украины" называют друг друга "агентами Путина", наши отечественные патриоты обвиняют друг друга в "подготовке патриотического майдана". Порой даже складывается впечатление, что театрами политического абсурда и в нашей стране, и в Украине руководят одни режиссеры, и вполне может быть из того самого пресловутого "вашингтонского обкома".

На этом фоне мысли сами собой возвращаются к событиям столетней давности, которые пусть и с известной долей условности, но все больше становятся похожими наши современные. Может быть я излишне драматизирую события, но повод задуматься они точно дают.
В завершение предлагаю посмотреть видеосюжет " Власть под защитой. Технологии охранительства", автор которого высказывает довольно любопытную мысль о том, что современный расклад на российской политической сцене создан искусственно для удержания поста президента за Владимиром Путиным, которого хоть и пытаются сравнивать со Сталиным, в последнее время всё больше начинает напоминать Николая 2-го. Впрочем, надо помнить о том, что всякая аналогия хромает, и никогда не является полной.

Недавно пришел к неожиданному для себя выводу: за 20 с небольшим лет мои политические пристрастия от социал-демократических, медленно, но верно пришли к сталинизму. Причем, не к тому махровому сталинизму, что "не могу молчать", и сразу "рука тянется к маузеру". А к той его части, которая касается экономической модели, по которой жил СССР с 1929 по 1954 годы. Как и почему это произошло, сейчас рассказывать не хочу. Поводом для появления этого поста стало ощущение, что в сентябре 2015 года мне снова будет не за кого голосовать. Симпатичные мне политические силы, например в виде "Партии Дела" или не будут допущены до участия в выборах, как на прошлых президентских генерал Ивашов, или просто не соберут столько голосов, чтобы сформировать внятную патриотическую фракцию в Государственной Думе. КПРФ с Зюгановым во главе хоть и генерирует правильную риторику, иногда не стесняется сотрудничать с такими одиозными фигурами как "товарищ Удальцов", да и воспоминание о слитых в 1996 году выборах президента симпатий не добавляют. Одно время мне были симпатичны Евгений Фёдоров с "Национально-освободительным движением", Николай Стариков с "Партией Великое Отечество", но со временем и они сошли сцены моих симпатий. Несмотря на произносимые правильные слова, но сошли они туда, где еще раньше оказался Сергей Кургинян с его "Сутью времени". При этом складывается такое впечатление, что патриоты мнимые и настоящие, чуя возможность перехватить рычаги управления в стране и почувствовав запах власти, начинают поливать друг друга грязью. При этом совсем не задумываясь о том, какое это впечатление производят эти дрязги на их потенциальных избирателей. Мне это уже начинает напоминать политические дрязги среди современного политбомонда Украины. Только если борцы за "европейский выбор Украины" называют друг друга "агентами Путина", наши отечественные патриоты обвиняют друг друга в "подготовке патриотического майдана". Порой даже складывается впечатление, что театрами политического абсурда и в нашей стране, и в Украине руководят одни режиссеры, и вполне может быть из того самого пресловутого "вашингтонского обкома".
На этом фоне мысли сами собой возвращаются к событиям столетней давности, которые пусть и с известной долей условности, но все больше становятся похожими наши современные. Может быть я излишне драматизирую события, но повод задуматься они точно дают.
В завершение предлагаю посмотреть видеосюжет " Власть под защитой. Технологии охранительства", автор которого высказывает довольно любопытную мысль о том, что современный расклад на российской политической сцене создан искусственно для удержания поста президента за Владимиром Путиным, которого хоть и пытаются сравнивать со Сталиным, в последнее время всё больше начинает напоминать Николая 2-го. Впрочем, надо помнить о том, что всякая аналогия хромает, и никогда не является полной.


 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева