Список участников предварительного голосования по 4 территориальным округам на выборах в краевое законодательное собрание уже определён. Своё желание принять участие в праймериз изъявили 38 человек. Среди потенциальных кандидатов в депутаты есть действующие народные избранники, руководители предприятий различных форм собственности, преподаватели, медики, представители общественных организаций, инженеры, глава города Владимир Михалёв и даже инструктор по каратэ.

С кандидатурами городских депутатов от «Единой России» ясности пока нет, но по словам Светланы Яковлевны Баженовой, исходя из опыта предыдущих компаний, в последний момент желающие активизируются. Пока же кандидаты «созревают», городское отделение партии «Единая Россия» приглашает всех неравнодушных комсомольчан примерить на себя роль выборщика. Именно от них, тех, кто будет голосовать на праймериз, в значительной мере зависит итог выборов. Председатель городской Думы призвала горожан воспользоваться возможностью и принять участие в формировании законодательных органов власти, выбрав достойных кандидатов.

По словам Светланы Яковлевны, в нашем случае нет слепого копирования системы «праймериз» из практики США. Так как она используется на этапе отбора кандидатов, а не на самих выборах. По этой простой причине пересчета голосов, как на выборах президента Буша младшего, нас не ожидает.

В завершении пресс-конференции Светлана Баженова напомнила о важности участия горожан в осенних выборах, так как от решений новых депутатов городского и краевого парламентов, избранного мэра будет зависеть жизнь всех горожан.

«Центры регистрации выборщиков» открыты в ТЦ «Выбор», ТЦ «Сингапур», ДК «Строитель», ДК «Железнодорожников», ДК «Авиастроителей» и центре внешкольной работы «Юность».