Правительство края не нашло нарушений законодательства в Думе Комсомольска-на-Амуре

Как показала проверка, в плане ограничения прав граждан на видео и фотосъемку на открытых заседаниях депутаты действуют согласно закону

Хабаровск, 27 октября, AmurMedia. Главное управление территориального развития губернатора и правительства Хабаровского края проверило городскую Думу Комсомольска-на-Амуре на соблюдение положения после публикаций ИА AmurMedia. Чиновников заинтересовал вопрос об ограничении прав граждан, присутствующих на заседаниях депутатов, в фото-, видеосъемке и аудиозаписи. В ходе проверки, нарушения законодательства выявлены не были, сообщил корр. ИА AmurMedia председатель Комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Владимир Чернышов.

Напомним, комсомольская городская Дума превратилась в место, где гражданам не разрешат фотографировать и записывать видео. Такие изменения положение о Думе депутаты внесли, забыв о конституционных правах.

В связи с этим региональное правительство организовало проверку информации, опубликованной на сайте ИА AmurMedia. Материалы рассмотрены главным управлением территориального развития губернатора и правительства Хабаровского края.

Указанные ограничения, пояснили в комитете по печати и массовым коммуникациям, определены п. 88 Положения, который распространяет свое действие только на присутствующих на заседаниях Думы граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, а не на представителей средств массовой информации.

- Согласно статье шесть ФЗ от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" доступ к указанной информации может обеспечиваться путем присутствия граждан на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления. При этом в соответствии со ст. 15 данного Закона присутствие указанных лиц на заседаниях осуществляется в соответствии с регламентами государственных органов или иными нормативными правовыми актами, регламентами органов местного самоуправления или иными муниципальными правовыми актами. Таким образом, установив порядок присутствия средств массовой информации и граждан на своих заседаниях, Комсомольская-на-Амуре городская Дума не нарушила указанный федеральный закон, - отметил Владимир Чернышов.

Кроме того, добавил он, на заседании городской Думы, прошедшего 8 октября, когда приняли вышеуказанные изменения, присутствовал прокурор города Юности, который не высказал замечаний и возражений против проекта решения.

Подробнее: http://amurmedia.ru/news/politics/27.10.2015/469543/pravitelstvo-kraya-ne-nashlo-narusheniy-zakonodatelstva-v-dume-komsomolska-na-am.html

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева