С новым бюджетным годом!

24 декабря в седьмой российской столице в третьем чтении был принят бюджет Хабаровского края на 2004 год. Своими соображениями о принятом документе мы попросили поделиться Леонида Доировича ХЕГАЙ, депутата Законодательного собрания Хабаровского края:

- На будущий год расходы запланированы в размере 27 миллиардов 332 миллионов рублей. Прогнозируемый объем доходов - 24 миллиардов. Дефицит - 2, 659 миллиарда. покрытие бюджетного дефицита планируется провести за счёт продажи недвижимости и приватизации имущества, принадлежащего краю, а также за счёт средств, оставшихся с прошлого года.

А уменьшается доходная часть  в связи с тем, что в будущем году «уходит»  налог с продаж и снижается НДС на 2 %. Дефицит будет покрыть очень сложно, так как основной плательщик налогов в краевой бюджет - КнААПО из-за отсутствия заказов планирует снижение объёмов производства. В случае, если авиастроители смогут выплатить дополнительные налоги, то они пойдут на исполнение федерального закона о ветеранах,  выплату опекунских, на жилищно-коммунальное хозяйство.

 На капитальное строительство выделено   585 миллионов рублей. Губернатор внёс поправку, согласно которой число  объектов было сокращено вдвое. Лучше достроить объекты с высокой степенью готовности в этом году, а не размазывать ограниченные средства. Объекты капитального строительства Комсомольска-на-Амуре получат финансирование в ещё большем объёме. На строительство транзитных автодорог мы получим 72 миллиона рублей. На реконструкцию канализационно-очистных сооружений - 1 миллион рублей. На МЖК дополнительно  - 40 миллионов рублей. На 150 квартирный дом для  работников бюджетной сферы запланировано ещё 60 миллионов рублей. Недостающие средства будут получены из федерального бюджета. Для противотуберкулёзного диспансера заложен один миллион рублей, и при наличии дополнительных доходов будет дополнительное финансирование.

К сожалению, не прошли поправки, внесённые городской Думой Комсомольска-на-Амуре. В частности, не принято предложение о финансирование льготного проезда пенсионеров. Правительство края посчитало, что себестоимость просчитана неправильно,  и уже в ближайшем времени нужно представить в краевое правительство реальные данные с тем.

Много было прений по бюджету Фонда обязательного медицинского страхования. По нашим расчетам, в Комсомольске насчитывается 151 тысяча человек, за которых платежи должны вноситься из бюджетных средств. По данным ФОМСА, это цифра равняется 167 тысячам. В это число вошли жители Амурска, других близлежащих насёленных пунктов и предприниматели, не осуществляющие заявленной деятельности. В Комсомольске зарегистрировано почти 10 тысяч предпринимателей, из них платежи в ФОМС делают только 1236, на оставшихся должны  выделяться средства из фонда, поскольку они также пользуются услугами медицинских учреждений. Мы считаем, что нужно сократить расходы по этой статье, а ФОМС не согласен с такой постановкой вопроса.

Прошла внесенная мной поправка о финансировании закупки оборудования для 7-ой больницы в размере 1,5 миллиона рублей.  Это нужно для того, чтобы, например, те же операции на мениске и коленном  делать в Комсомольске, а не только в Хабаровске. Удалось увеличить размер выплат для опекунов с 1300 рублей до 3125.

 По сравнению с прошлым годом для Комсомольска на 100 миллионов увеличены субвенции. но с учётом изъятых  из городского бюджета в краевой средств, реальное повышение получается в 21 миллион рублей. Общая сумма субвенций - 429 миллионов, из них на реализацию государственных стандартов образования отпущен 371 миллион. На деятельность ЗАГСов 4 миллиона 695 тысяч, на исполнение федерального закона «О ветеранах»  -180 миллионов. К ним по статье «социальная защита пожилых граждан» добавлен 31 миллион.  Компенсации из федерального бюджета на реализацию федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  должны дать Комсомольску 36 миллионов рублей. На финансирование льготной оплаты жилья для  военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов планируется получить 79 миллионов.

Мы сделали всё, что могли. Но есть объективные трудности, которые пяти депутатам преодолеть сложно. Но мы верим, что вместе с  главой города нам удастся сделать ещё больше для улучшения жизни комсомольчан.

Хочу поздравить всех комсомольчан с наступающим Новым годом, пожелать здоровья и, самое главное, верить в себя и свои силы, любить свой город и свои семьи.    

Подготовил Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева