Сколько стоит здоровье?

В конце мая в городской Думе Комсомольска-на-Амуре состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, посвященное финансированию целевых программ здравоохранения.

Кстати, в городской Думе заседают сразу три представителя самой гуманной профессии, и по  численности своего лобби они уступают только предпринимателям и авиастроителям (по четыре человека в каждой фракции). При таком раскладе сил можно было бы ожидать, что решение проблем здравоохранения в Комсомольске-на-Амуре должно бы находится на одном из самых главных мест, однако…

 В городе остается неблагополучной демографическая ситуация, что связано с устойчиво высоким показателем общей смертности, превышающей рождаемость. Так,  в 2003 году умерли 4838 комсомольчан против 4795 в 2002-м. Самой главной проблемой по-прежнему, остается высокая смертность комсомольчан, находящихся в работоспособном возрасте. За последние 10 лет она выросла на 57 процентов... Вызывает тревогу состояние здоровья детей и подростков -  63% страдают различными заболеваниями. Несмотря на проведение целенаправленной профилактической работы, в городе  высок уровень заболеваемости туберкулезом -115,8 на 1000 тысяч населения; сифилисом –221 (край-193,2; Российская Федерация - 86,1); наркоманией - 187 (край –155, РФ-43,6); онкологическими заболеваниями - 302,5  на 10000 тысяч населения (край - 285,3,  РФ - 316,2).

По большому счету, все это не вина депутатов в белых халатах. Не их вина и в том, что  больные, направленные на стационарное лечение,  вынуждены приходить со своими лекарствами, чашками, ложками и постельными принадлежностями. По  поводу бедственного положения городских больниц и поликлиник Галина Кузакова, начальник отдела здравоохранения, сказала: «Здравоохранению города не удается в должной степени противостоять процессу ухудшения здоровья населения».  Новые и отремонтированные объекты городского здравоохранения это, конечно, хорошо, но, как показывает жизнь, этого недостаточно.

Александр Альдиев по материалам, предоставленным Юрием Сапроновым, депутатом городской думы Комсомольска-на-Амуре  

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева