Социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре в 2012-2018 годах

Вадим Заусаев про Минвостокразвития и "город президентского внимания" 

Вадим Заусаев про Минвостокразвития и "город президентского внимания"
20 января 2012 г. опубликовал в ТОЗ статью «Экономике требуется государственный патронаж», где говорил о необходимости создания Министерства по развитию Дальнего Востока (Министерство). И его создали под командованием В. Ишаева. Ранее, в 2009 г. по его инициативе была принята стратегия развития макрорегиона до 2030 г. Главная цель – закрепление населения на основе формирования развитой экономики и комфортной среды проживания. Размещаясь на Дальнем Востоке вместе с региональным Полпредством Президента России, которое он же возглавлял, на основе консолидации сил дальневосточный субъектов, началась фундаментальная работа по развитию макрорегиона.
В 2014 г. Министерство возглавила московская команда амбициозных, но не знающих Дальний Восток управленцев и началось … Правильные идеи реализуются в авральном режиме без необходимой научной проработки. Доходило до того, что заместитель Министра А. Ниязметов заставлял разрабатывать дальневосточные разделы федеральных государственных программ за день. Президент России на Восточном форуме их раскритиковал.
Территории опережающего развития (ТОР) растут, как грибы. В результате вместо концентрации ресурсов на прорывных направлениях в целях получения синергетического эффекта, идет «закапывание», а зачастую и расхищение государственных денег. Анализ ДальНИИ рынка в 2016 г. 96 бизнес-планов резидентов 12 ТОР и предложения по совершенствованию их деятельности пошли «на полку», а за объективные оценки единственный отраслевой экономический институт, проработавший успешно 25 лет без бюджетного финансирования, был уничтожен, сотрудники уволены, информационно-аналитическая база пошла в утиль.
Лакмусовой бумажкой эффективности работы Министерства является город президентского внимания Комсомольск-на-Амуре и одноименный ТОР. Слайд это иллюстрирует. Проводимые Министерством действия хуже бездействия, ибо подрывают веру в принципиальную возможность эффективного развития макрорегиона.
Итог: хотели как лучше, а получилось как всегда. Действующая компрадорская идеология превращает в реальность опасения П.А. Столыпина об экономической потери Дальнего Востока.
#какжитьихозяйствовать #городпрезидентскоговнимания
Источник

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаШалавинаСедыхКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева