Во исполнение поручения вице-премьера Дворковича чиновники намерены заставить владельцев аквариумов татуировать рыбок?

По сообщению "Известий", с января 2018 года не только российским фермерам, но и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой, биркой, кольцом, ошейником или тавром с уникальным идентификационным номером (УИН). 

Согласно проекта приказа Минсельхоза, подготовленному во исполнение поручения вице-премьера Дворковича, с 1 января 2018 года маркировка станет обязательной для относительно крупных животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиней), а с начала 2019 - для всех остальных, включая не только овец и коз, собак и кошек, домашнюю птицу, пушных зверей и кроликов, но и пчел, рыб и "иных водных животных". Отдельно подчеркнута возможность маркировать как одно животное, так и группу: "например, в случае с пчелами - всю пасеку разом".

Вместе с тем очевидно, что более крупныхживотных, - например, относительно крупных рыб, - будут маркировать по отдельности. Так, "по мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны покупателям... Например, время убоя, использование антибиотиков и т.д.".

Тем, насколько использование маркировки затруднит процесс выращивания животных, авторы проекта приказа, похоже, просто не интересуются.

Так, на форумах специалисты по разведению рыбы отмечают: "Самый дешевый чип... стоит 95 рублей... Чтобы выполнить задумку спецыализдов из Минсельхоза, рыбу надо поймать и ввести чип под кожу. Для выполнения операции по введению чипа нужно два человека. Как она перенесет такой стресс, только богу известно... Давайте представим себе какой-нибудь рыбхоз, выращивающий дешевую столовую рыбу вроде карпа. В южных областях России цикл выращивания карпа в прудах составляет 2 года (в более умеренных рыбоводных зонах - 3 года). Соответственно, навески на выходе - 1,5-3 (1-1,5) кг, отпускные цены на товарного карпа 70-80 (120+) рублей".

Михаил Делягин отметил: "В целом направленность приказа представляется очевидной: все, что еще шевелится в стране, вопреки либеральной политике правительства Медведева и Банка России Набиуллиной (формула этой политики проста: искусственная организация чудовищного денежного голода и усиливающийся пресс административного произвола), должно быть предельно зарегулировано и обложено самыми безумными и нелепыми поборами.

Напомню, что с лета этого года вступил в силу закон, запрещающий фермерам и индвидуальным предприятиям самостоятельно утилизировать (включая использование в качестве удобрения) навоз от собственных животных: теперь они обязаны либо оплачивать услуги специализированной сертифицированной фирмы (если найдут таковую), либо покупать соответствующий сертификат (цена которого доходит до 1,5 млн.руб., но не опускается, насколько я помню, ниже 150 тыс.руб.) самостоятельно. Собственно, премьер Медведев, если судить по его заявлениям, искренне гордится устроенным им геноцидом малого бизнеса, когда в результате повышения обязательных соцвзносов за полгода закрылось более полумиллиона индивидуальных предприятий.

В особо пикантное положение авторы проекта приказа ставят владельцев домашней живности, - например, аквариумных рыбок. Рыбки не пчелы, в одном аквариуме могут жить самые разные особи - и, соответственно, они нуждаются в индивидуальном чипировании, или окольцовке, или татуировке. При этом обязанность татуирования аквариумных рыбок во исполнение поручения вице-премьера Дворковича Минсельхоз, насколько можно судить, собирается возложить на их владельцев.

Просто представьте себя на месте этих несчастных людей.

Вероятно, то же относится и к улиткам в аквариумах.

Приказ Минсельхоза милостиво избавляет от идентификации "диких животных, пребывающих в состоянии естественной свободы", - однако как быть, например, с клопами и тараканами? Они живут не в дикой природе, а в человеческом жилище и, строго говоря, не могут быть признаны "дикими". Значит, страдающие от них граждане еще и будут обязаны обеспечить их идентификацию - за свой счет?

И, если насекомых еще можно отказаться признавать "животными" и тем самым вывести их из-под действия приказа Минсельхоза, живущие в домах мыши и крысы, а также живущие в человеке паразиты (вроде глистов) четко попадают под категорию животных, обязательных для идентификации, - за счет, разумеется, их и без того несчастных "обладателей".

И, вероятно, уничтожение этих животных будет весьма непростой бюрократической процедурой.

Все это производит впечатление откровенного глумления правительственных либералов над людьми и сознательного создания для нас невыносимых условий жизни для организации системного грабежа страны и обогащения тех или иных близких к "реформаторам" фирмочек и корпораций.

Этот пир обезумевших либеральных бюрократов во время организованной ими же чумы усиленно заталкивает Россию в новую Смуту, доводя людей до вожделенного для либералов состояния, когда людям не будет жалко уже никого и ничего, даже собственных детей, - и заодно способствует колоссальному, феерическому обогащению реформаторов, при котором никому уже даже не интересно, например, происхождение арестованного у постоянно с 1992 года бывшего чиновником или депутатом Улюкаева имущества (дважды на более чем полмиллиарда рублей - сначала недвижимость, а потом деньги и монеты). Либеральные реформы грабят Россию - и сказочно обогащают либеральных реформаторов, причем их аппетиты поистину безграничны: начав с приватизации крупнейших комбинатов, эти борцы против "излишнего госрегулирования" намерены дойти до каждого детского аквариума в стране".

Источник

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева