Зарплатный "нежданчик" для "бюджетников" Хабаровского края

Фото с сайта Хабаровского крайсовпрофаОчередного повышения размера зарплаты наёмные работники Хабаровского края могут не увидеть до декабря 2014 года.


На днях знакомая бухгалтер обращается с неожиданной для просьбой: " помоги найти минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по Хабаровскому краю". Дама, очень квалифицированный бухгалтер и услышать от неё такое.... в общем, я был сильно удивлён. Несмотря на это обстоятельство полез в интернет смотреть краевые сайты, которые в прошлые годы объявляли об установлении нового размера МРОТ практически мгновенно и чуть ли не с бравурными комментариями. Тут обнаруживается очередное чудо: на дворе вторая декада апреля, а новостей на эту тему нет. Единственное место, где совместными усилиями удалось найти хоть какую-то информацию оказался сайт Хабаровского краевого совета профсоюзов. На странице, расположенной по этому адресу (http://khabprof.ru/v-centre-vnimaniya/1003/) сообщено следующее: "27 февраля Хабаровское краевое объединение профсоюзов, правительство и Союз работодателей Хабаровского края подписали новое Соглашение на 2014-2016 годы. Срок действия прежнего истек еще 31 декабря прошлого года, и два месяца край жил без главного документа в сфере регулирования социально-трудовых отношений - из-за разногласий сторон по ряду вопросов. В итоге требования профсоюзов удовлетворены: стороны договорились о поэтапном доведении к 2016 году минимальной заработной платы в крае до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Фото с сайта Хабаровского крайсовпрофа

Очередного повышения размера зарплаты наёмные работники Хабаровского края могут не увидеть до декабря 2014 года.


На днях знакомая бухгалтер обращается с неожиданной просьбой: " помоги найти минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по Хабаровскому краю". Дама, очень квалифицированный бухгалтер и услышать от неё такое.... в общем, я был сильно удивлён. Несмотря на это обстоятельство полез в интернет смотреть краевые сайты, которые в прошлые годы объявляли об установлении нового размера МРОТ практически мгновенно и чуть ли не с бравурными комментариями. Тут обнаруживается очередное чудо: на дворе вторая декада апреля, а новостей на эту тему нет. Единственное место, где совместными усилиями удалось найти хоть какую-то информацию оказался сайт Хабаровского краевого совета профсоюзов. На странице, расположенной по этому адресу (http://khabprof.ru/v-centre-vnimaniya/1003/) сообщено следующее:

 "27 февраля Хабаровское краевое объединение профсоюзов, правительство и Союз работодателей Хабаровского края подписали новое Соглашение на 2014-2016 годы. Срок действия прежнего истек еще 31 декабря прошлого года, и два месяца край жил без главного документа в сфере регулирования социально-трудовых отношений - из-за разногласий сторон по ряду вопросов. В итоге требования профсоюзов удовлетворены: стороны договорились о поэтапном доведении к 2016 году минимальной заработной платы в крае до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Подписи под документом поставили председатель Хабаровского крайпрофобъединения Галина Кононенко, губернатор края Вячеслав Шпорт и председатель правления регионального объединения работодателей "Союз работодателей Хабаровского края", заместитель генерального директора АХК "Сухой" – директор филиала ОАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" Александр Пекарш". При дальнейшем чтении узнаём, что фиксированный размер МРОТ этим соглашением не установлен, но определенно что в период с 2014 по 2016 год он должен быть доведён до размера прожиточного минимума в Хабаровском крае. "В 2014 году это соотношение составит 80 процентов, в 2015 году – 90 процентов, и в 2016 году – все сто." 
В тексте трёхстороннего соглашения между представителями профсоюзов, краевой власти и работодателей данное положение можно найти в пункте 3.1.6.

Вроде бы всё хорошо, и простому народу надо радоваться, да не тут то было: отсутствие четкого размера МРОТ это не только проблема бухгалтеров и экономистов, но и всех наемных работников и служащих государственных, муниципальных предприятий и организаций. В общем всех тех, чей размер оплаты труда жёстко привязан к размеру краевого МРОТа. Повышение оплаты труда, призванное компенсировать как минимум инфляцию, работодатели теперь смело могут проводить не в начале календарного года, а в его конце. То есть тогда, когда рост инфляции успеет сделать ещё один почти полный годовой круг по восходящей спирали. 

Кроме того, факт составления договора в таком виде наводит на размышления о том, что краевой бюджет (как один из самых крупных "работодателей") Фото с сайта правительства Москвыиспытывает сложности со своим наполнением- расходы все время увеличиваются, а доходы не очень. И наверняка тоже самое можно сказать и про остальных работодателей, чей представитель Александр Иванович Пекарш подписывал этот документ. Факт тревожный и льёт на мельницу известного российского экономиста Михаила Делягина, утверждающего о том, что большинство субъектов Российской Федерации находятся в предбанкротной ситуации, так как не в состоянии исполнять возложенные на них законом обязательства, и стали регулярными клиентами коммерческих банков.

Многие россияне уже пережили восторг по поводу присоединения Крыма, переживают за судьбы соотечественников, родных и близких в других частях Украины. При этом мы почему-то забываем, что в нашей собственной стране, без всякого участия "бандерлогов" закрываются промышленные производства по причине вступления во Всемирную торговую организацию и благодаря другим "бякам", навязанным нам сторонниками либеральных экономических идей в правительстве страны.

Понятно, что нельзя сравнивать то, что происходит сейчас в экономике Украины и России, но есть замечательный повод, чтобы начать менять ситуацию в этой сфере у себя в государстве. И делать это нужно как можно быстрей, чтобы потом было меньше проблем. Иначе о присоединении к богатой России будут писать не только страны- осколки бывшего СССР, но и регионы нашей страны.

В завершение расскажу, что вот уже более 10 лет в кругу друзей и товарищей в шутливой форме предлагаю организовать движение по присоединению Комсомольска-на-Амуре к.... Москве в качестве самого юго-юго-юго- восточно-восточного-восточного административного округа. Ну или района. Заводами и так Москва уже управляет, может еще и население на содержание возьмёт. А господина Лужкова позвать мэром. Зачем такому опыту и связям на пенсии киснуть?

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева