Автогонки в женский праздник с невесёлым подтекстом

 Восьмого марта на льду искусственного озера за всемирно известной мылкинской дамбой состоялся завершающий этап городского чемпионата по ледовым автогонкам. Спортсмены соревновались в прохождении непростой трассы, а организаторы думали о том, как жить дальше.

Третий этап «Ледового Спринт Слалома», организованного Федерацией автоспорта и  туризма Хабаровского края, начался с поздравления представительниц прекрасного пола с международным женским днём. Праздничному настроению соответствовала и погода: яркое солнце, небольшой морозец и почти незаметный ветер.Для того чтобы исключить неприятные неожиданности, перед началом соревнований участники пешком прошли по трассе длинной примерно два километра. Вот как её оценил Алексей Сенин, участник соревнований:  «Много поворотов, при прохождении которых нужно показать своё мастерство. Есть возможность разогнаться и притормозить. Очень интересная трасса, где практически невозможно разбить машину».


Первыми на старт вышли школьники. Ребята на вазовской классике, среди которых была и 16-летняя Елизавета Моисеенко, выявили самых быстрых. Первое место занял Вадим Вольф, вторую и третью ступени пьедестала заняли Владислав Шегай и Артём Малахов.


Несмотря на отсутствие на трассе супер сложных поворотов, не все участники соревнований смогли преодолеть всю дистанцию без того, чтобы вылететь в сугроб. Некоторые водители не могли выбраться из снежного плена самостоятельно, и их приходилось выдёргивать тросом. По этой причине несколько спортсменов (среди которых и опытные пилоты) были дисквалифицированы. 


В категории «автомобили с задним приводом» победительницей стала Олеся Шувалова. Среди водительниц машин с полным приводом победила Оксана Мирчук. В классе переднеприводных авто первой стал  Галина Мостевная. По итогам всех этапов чемпионата лучшей стала Виктория Ляховская.


 Среди мужчин лучшее время 4 минуты 34 секунды показал Павел Мельников, выступавший в классе полного привода. В классе заднего привода с результатом 4 минуты 57 секунд победил Виктор Гнойко, а в классе переднего привода победу одержал Иван Ладутин, с результатом  4 минуты 45 секунд. И по итогам чемпионата лучшими в своих классах стали Павел Мельников, Виктор Гнойко и Иван Ладутин. В командном зачёте первой стала команда «Трезвые».


Я не фанат автомобильного спорта, но иногда посмотреть соревнования автомобилистов и мотогонщиков очень даже хочется. Если ранее автомобильные соревнования проводились на привычном для комсомольчан месте, на льду одной из проток, расположенных возле Орловского шоссе на выезде из города, то в этот раз место оказалось не только незнакомым, но и труднодоступным. Если бы не штурманские указания организаторов, сделанные по мобильному телефону, то не факт, что  смог  бы добраться до места соревнований.   Вот как прокомментировал эту ситуацию Алексей Михайлович Вольф, председатель Федерации автоспорта и  туризма Хабаровского края: «По- хорошему, в городе надо выделить кусок земли, на котором будут оборудованы  трассы для автомобильных соревнований. Там бы не только проводились соревнования, но и  регулярно тренировались комсомольские любители автомобильного спорта в различных дисциплинах. Автомногоборье мы проводим на своём автодроме, но после запрета природоохранными органами использовать лёд Кривой протоки в районе Орловского шоссе, мы вынуждены были проводить соревнования за мылкинской дамбой. Несмотря на это обстоятельство, наш спортсмен Алексей Вольф, на краевом чемпионате гонок на льду занял третье место. В Комсомольске-на-Амуре существуют большие традиции в автомобильном спорте, которые позволяют привлечь гораздо большее количество комсомольчан к этому виду технического спорта, но у нас нет такой возможности из-за отсутствия трека. Если запретят использовать и это место, то часть водителей ринется на улицы Комсомольска, что может привести к снижению уровня безопасности. Развитие же автомобильного спорта в Комсомольске-на-Амуре позволит не только развить мастерство водителей, пощекотать им нервы, но и прививает культуру правильного поведения на обычной дороге».


Вот такое неожиданное завершение репортажа о соревнованиях в день 8 марта.


Александр Альдиев     


 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева