Фрирайдом по горнолыжному бездорожью

В минувшее воскресенье в районе посёлка Горный состоялось Открытое первенство по Фрирайду.  

Подобные соревнования прошли в окрестностях Комсомольска-на-Амуре впервые за четверть века. Спортсмены, которые в начале 90-х годов соревновались в искусстве преодоления горных склонов вне цивилизованных трасс, в этот раз выступали в качестве членов жюри.  Перед опытными ветеранами горнолыжного спорта предстали 24 фрирайдера из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Мужчины и девушки должны были преодолеть крутой склон на скорость, с использованием различных трюков, и за всем этим делом не промахнуться мимо ворот. Так как в случае промаха, даже самая сложная и красивая программа лишает спортсмена возможности стать лучшим. О сложности трассы можно судить по тому факту, что практически все спортсмены допускали падения. При этом, как отметил Александр Шелопугин, главный судья соревнования, уровень прохождения трассы лучших спортсменов вызвал уважение: на сложном маршруте они демонстрировали еще и сложные трюки. Уровень конкуренции был высокий и для того, чтобы определить лучшего, судьям приходилось спорить. Несмотря на конкуренцию, участники соревнований поддерживали друг друга, и оказывали помощь, делясь даже шлемами, без которых участие в подобных соревнованиях невозможно. Впрочем, на случай непредвиденных ситуаций присутствовали сотрудники краевого спасательного отряда МЧС, готовые оказать любую помощь. К счастью обошлось без происшествий, и настоящий праздник горнолыжного спорта прошёл на ура. Этому способствовал и организация соревнований: все участники без суеты и проблем доставлялись от лагеря к месту старта и от финиша в лагерь, где были оборудованы места для обогрева и отдыха. А чтобы соревнования проходили с «огоньком» работал диджей. Всё это было организовано участниками группы «Планета Тайга», известной своими фильмами о красотах природы Хабаровского края, при поддержке спонсоров, среди которых магазины «Пионер» и «Триал-спорт», предоставившие как оборудование, так и призы для победителей. 

Возвращаясь к спортивной части соревнований, сообщаю, что призовые места распределились следующим образом:

Горные лыжи – мужчины
I место - Стариков Руслан (Комсомольск-на-Амуре)
II место - Папенко Денис (Хабаровск)
III место - Казаков Иван (Хабаровск)

Сноуборд - мужчины
I место - Рыбачёнок Егор (Хабаровск)
II место - Рябых Андрей (Комсомольск-на-Амуре)
III место - Иванов Евгений (Комсомольск-на-Амуре)

Сноуборд – девушки
I место - Данилова Елена (Хабаровск)
II место - Кривун Александра (Комсомольск-на-Амуре)
III место - Голубева Евгения (Комсомольск-на-Амуре)

Соревнования среди девушек по горным лыжам не проводились, так как было недостаточно участниц.

По завершению соревнований я сделал несколько экспресс- интервью, и первой «жертвой» стал  
организатор Денис Марченков.
- Денис, как родилась идея проведения этого замечательного турнира?
- Мысль витала в воздухе давно, но практически реализовать стали после инициативы Егора Рыбачёнка:  а давайте организуем! Тем более что появились возможности для проведения подобных состязаний. Идейным вдохновителем конкретной работы по реализации стал Виктор Решетников, который, к нашему большому сожалению, получил травму, и не смог принять участие в соревнованиях. Надеюсь, что эти соревнования не будут последними, и уже в ближайшем будущем мы снова соберемся. Во всяком случае, подготовка к ним уже началась.

Александр Шелопугин, главный судья соревнований, заместитель директора ГЛК «Холдоми».

- Как бы вы оценили уровень первенства?
- Очень приятно, что спустя четверть века, как мы проводили подобные соревнования, нашлись ребята, которые повторили нашу задумку на новом уровне. Всё прошло на хорошем уровне, приятно удивили победители, среди которых я отметил бы Елену Данилову среди девушек-сноубордисток.


Евгения Голубева, обладательница бронзовой медали среди девушек, известная в Комсомольске-на-Амуре спортсменка широкого профиля.

-Евгения, как вы оцениваете спортивный уровень состязания?
- Для начала отмечу организацию соревнований, тем более что мне есть с чем сравнивать. Всё было просто на высшем уровне. Задействовано много ресурсов: снегоходы, палатка для обогрева, костры со скамейками, горячий чай, диджей, спасатели. Если говорить о спортивной части, то видно, что ребята готовились и обладают высоким уровнем. Очень понравилась победительница среди девушек: видно, что она очень серьезно готовится. У меня к сожалению нет возможностей столько тренироваться. Кроме того этот год выдался малоснежным, из-за чего не возможно было покататься на подобных склонах. Но в итоге мне всё очень понравилось.

Михаил Радохлеб, водитель снегохода и руководитель туристической компании по совместительству.
-Михаил, как бы вы оценили это первенство с точки зрения руководителя туристической агентства?
- Это интересное дело, и у него есть большие перспективы. Проведение подобных соревнований будет притягивать еще больше любителей экстремальных видов зимнего спорта к отрогам Мяо Чана.
  –Сегодня выступала ваша дочка, как её впечатления?
- Она очень довольна, прекрасный склон. Организаторы долго его сохраняли нетронутым, что очень важно именно для фрирайда. Я поговорил с участниками, все говорят о том, что получили огромное удовольствие.
-В этой связи, как вы оцениваете перспективы развития горнолыжного спорта именно в Комсомольске-на-Амуре?
-Скажу дипломатично: перспективы сложные. Из трёх горнолыжных баз, еще недавно работавших на территории города и его окрестностей, полноценно сегодня не работает ни одна. Более того, закрыта единственная ставка в Комсомольске-на-Амуре тренера по горнолыжному спорту. Так что судите сами.
- Спасибо за ваше мнение


Эпилог

Я всегда знал, что горнолыжный спорт, это настоящий экстрим. И этот экстрим на себе ощутил даже в качестве почти зрителя, несмотря на утепленную одежду и валенки на ногах. По пути к старту пришлось пешком преодолеть несколько сот метров по снежной целине, неоднократно провалиться в сугроб, и под обещания самому себе сесть на диету и заняться спортом, выбираться.  Впрочем, один раз для того, чтобы извлечь застрявший валенок из снежного плена, пришлось обращаться за помощью к девушкам-спортсменкам. Езда на снегоходах (в качестве пассажира) среди красивейших горных пейзажей дала заряд адреналина, отягощенный восторгом. Было страшно весело. Причём и страшно, и весело в одинаковых пропорциях.
При этом отмечу, что всякий праздник в последнее время открывает и проблемы. Для меня крайне удивительно было узнать, что  в Комсомольске-на-Амуре такие сложности с горнолыжным спортом. И это всё на фоне планов по развития ТОСЭРА, которые включают создание центра лыжного спорта на базе «Снежинки» и Большевика. Впрочем, это не повод для уныния, а тема для более детального разговора, и дальнейших действий не только заинтересованных лиц, но и руководителей различного уровня.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева