«Смена» победила «Сахалин»

Со счётом  1-0 наша команда одержала верх над принципиальным соперником- командой ПСК «Сахалин» в 1/64 Кубка России по футболу.

Предсказать результат игры было сложно, так как обе команды на половину обновили состав своих команд и имели совсем немного игровой практики. При этом средний возраст подопечных Максим Швецов, за счёт привлечения молодых игроков составил 23 года. Сахалинцы, имеющие лучшие финансовые возможности, привлекли опытных футболистов, имеющих за плечами опыт участия в ФНЛ.  Среди них Александр Антипенко, игравший в прошлом сезоне за «Смену», из-за травмы не смог выйти на газон стадиона «Металлург», как и лучший голкипер прошлого сезона в зоне «Восток»- Максим Счастливцев, который пропускал матч из-за дисквалификации. Несмотря на отсутствие этих игроков, гости с первых же минут стали прессинговать, создав несколько острых моментов у ворот Владимира Мухина. Справившись с волнение футболисты «Смены» смогли выровнять игру  и провести несколько контратак, которые завершались ударами в створ ворот.  Несмотря  на заряженность обеих команд на победу, первый тайм завершился с нулевым счётом.

После перерыва игра выровнялась и обе команды стали более внимательными в обороне. Несмотря на такой оборонительный настрой, футболисты «Смены» опасно контратаковали. На 63 минуте Ибрагим Базаев прорвался в штрафную островитян, где его с нарушением правил смог остановить только капитан «Сахалина» Алахвердов. Рефери указал на 11 метровую отметку, откуда четко пробил Илья Юрченко. На табло загорелось 1:0.
Сахалинцы попытались отыграться, усилив напор на защитные порядки «Смены», но наши футболисты не только смогли выстоять, но и создали несколько контратак, которые оказались безрезультатными.  Изменить счёт пытались обе команды, но, несмотря на добавленные 4 минуты игрового времени, счёт остался неизменным- 1-0. «Смена» вышла в 1/32 финала, где примерно 23-24 августа встретится с «Лучом-Энергией» из Владивостока из первого дивизиона. Первую игру в рамках ФОНБЕТ – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 состоится 6 августа на стадионе «Металлург». Футболисты «Смены» будут принимать коллег  из ФК «Зенит» (Иркутск).