«Бабушка» Комсомольского-на-Амуре дизайна презентовала свою книжку

Можно изучать один предмет многие годы, но так ничего в нем и не понимать.А можно буквально за несколько часов постигнуть, то о существования чего ещенедавно и не догадывался.

Презентация уникальной книги в минувшую пятницу состоялась в минувшую пятницу в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Для города Юности выход любой книги уже событие, а тут,из под пера Клавдии Киприяновны Крючковой вышел том под названием «Композиция вдизайне: организация плоскости, формирование знаков». Может быть, название и не самое привлекательное, но за ним скрывается более чем сорокалетний опыт дизайнерской и преподавательской работы женщины, которая внесла весомый вклад вформирование современного облика Комсомольска-на-Амуре и воспитала многихдизайнеров, которые трудятся не только в городе, но и далеко за его пределами.Лично мое знакомство с Клавдией Киприяновной состоялось несколько лет назад,когда она попросила меня отснять работы выпускников ее вечерних курсов.Несмотря на то, что я уже несколько лет фотографировал для газет, регулярночитал специальную литературу, многие термины из композиции фотографии были недо конца понятны. Не стесняюсь в этом признаться, но многие мои снимки тогдабольше делались по наитию. Тут же, я как честный журналист признался преподавательнице,что буду рад услышать в процессе съемки ее советы, о том, как лучше сниматьработы учеников. Работ было много и за 2 часа их съемки, об основах композициия узнал больше, чем за все предыдущие годы. На звание ученика я не претендую,но в состоявшейся в этом году моей персональной выставке в галерее «Метаморфоза»,без всякого преувеличения, есть доля знаний, полученных мной от КлавдииКиприяновы. Выпускники курсов Клавдии Киприяновны работают «на ниве дизайна» вразличных СМИ «от Москвы до самых до окраин». Преподают сами и занимаютсятворчеством как художники в разных сферах изобразительного искусства.

 В книге,презентация которой состоялась в пятницу 13-го, Клавдия Киприяновна щедро поделиласьсекретами того, как правильно сделать нашу жизнь не просто красивой, но играфически правильно оформленной. Чтобы дизайн не довлел над человеком, а сталорганичным спутником нашей жизни. На презентации прозвучало очень много добрыхслов, как в адрес книги, так и ее автора. Как мне кажется, общий настрой всех участников презентации высказал Алексей Сердитинов, председатель правления городской организации Союза архитекторов России, сказавший о том, что книгадостойна переиздания многотысячным тиражом, так как подобного издания нет, нетолько в масштабах города и края, но и всей страны.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева