«Документ эпохи» Комсомольска-на-Амуре

В канун празднования 85 годовщины со дня рождения Комсомольска-на-Амуре в галерее «Метаморфоза» открылась выставка уникальных картин, посвященная юбиляру.

 Не секрет, что в запасниках музеев экспонатов хранится больше, чем есть выставочных мест в экспозиции. Именно в запасниках Краеведческого музея города юности, а также у художников были отобраны работы для новой выставки.

Картины, написанные с начала  строительства  Комсомольска-на-Амуре  и заканчивая 2017 годом, стали изобразительной летописью города. Зритель увидит работы, которые писались в буквальном смысле слова на коленке при лучине в первых бараках «города на заре». На зарисовках архитектора Протопопова, видно каким было село Пермское до начала строительства нашего города, первые землянки, в которых жили первостроители Комсомольска-на-Амуре. В работах художников, среди которых есть и патриархи изобразительного искусства нашего города, видна жизнь простых людей, их быт, особенности архитектуры города. Все они вкупе с предметами быта прошлого создают атмосферу погружения в историю Комсомольска-на-Амуре не через казенные фразы, а через настроение авторов выставки и художников, отраженных в экспозиции.  С полученным симбиозом изобразительного искусства и предметов быта рекомендую ознакомиться всем. Выставка в галерее «Метаморфоза» будет работать до начала августа.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева