Фестиваль в Кондоне на Хуине

Недавно в селе Кондон представители коренных народов Хабаровского края били в фестивальный бубен.


Шутки шутками, а в селе Кондон, стоящем на реке Девятка (по нанайски - Хуин) прошел краевой фольклорно-обрядовый фестиваль «Бубен дружбы-2005». По такому случаю в это село Солнечного района, расположенное почти за сто километров от Комсомольска-на-Амуре, приехали представители почти всех коренных народов Хабаровского края. В рамках фестиваля состоялась выставка-продажа предметов национального быта (по вполне скромным ценам можно было прикупить халат и сапоги из рыбьей кожи, обереги на все случаи жизни и прочие предметы, необходимые современному дальневосточнику в быту). Ровно в полдень первого фестивального дня начался самый волнующий этап – конкурс красоты «Амурская пудини»(«Амурская красавица»). Вместо дефиле в купальниках и вечерних платьев девушки-красавицы рассказывали о своей малой родине, соревновались в чистке карасей, пели и танцевали. Самой красивой девушка Приамурья строгое жюри выбрало Ольгу Самар, студентку истфака комсомольского педуниверситета и  коренную жительницу села Кондон.

После этого конкурса жюри оценивало национальные жилища и кухни. Затем праздник продолжился выступлениями народных коллективов, на второй день фестиваля все участники отметили День рыбака спортивными соревнованиями и выборами «Русалочки-2005».



Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева