ЯРКИЕ ЦВЕТЫ КУМАЛАНОВ

Изделия, побывавшие на выставках в Японии, Корее, Китае,Финляндии, Монголии, Москве теперь можно увидеть на экспозиции «Пушистое СолнцеСевера» в городском художественном музее.

Изделия,побывавшие на выставках в Японии, Корее, Китае, Финляндии, Монголии, Москветеперь можно увидеть на экспозиции «Пушистое Солнце Севера» в городскомхудожественном музее.

Здесьпредставлены работы негидальцев, одного из самых малочисленных народностейДальнего Востока. Их чуть больше 500 человек, но они сохранили и свой язык, инациональное искусство. В небольшом зале внимание привлекают прежде всегокумаланы – ковры разных размеров. Одни из меха оленей, с использованием мехамедведя, собаки, лисицы. Здесь узор создается направлением ворса и сочетаниемразных оттенков меха. Искусно подобранные и подогнанные лоскуты меха создаютудивительной красоты панно. Чем дольше смотришь на него, тем большеподробностей, изюминок, неожиданных поворотов находишь.

Другие коврыотличаются особым блеском. Сначала кажется, что они тоже полностью меховые. Нолишь приглядевшись, и прочитав поясняющую табличку, понимаешь причину особогоперелива цветов. Это кумаланы с использованием перьев птиц – совы, селезня,фазана… А вот яркий ковер – вышивка по ровдуге. Ровдуга – шкура оленя,выделанная вручную до состояния замши. Тот, кто хоть однажды пробовал сшитьлоскутки меха, знает, как трудно протыкать иголку сквозь мездру. А здесь назамше вышит изящный узор из знаменитых негидальских трилистников – ярких,насыщенных цветом лепестков клевера. И ровная, как будто простроченная нашвейной машине, – линия шва, которым украшен узор.

Авторы работ –три женщины: Анна Порфирьевна Надеина, которой 94 года, и две ее дочери – ДарьяИвановна Надеина и Любовь Ивановна Охлопкова. Они живут в селе Владимировка(район Полины Осипенко). И изготовление кумаланов не является их основнымзанятием жизни. Хоть возраст далеко не молодой, они летом ходят в тайгу, делаютзапасы на зиму, в студеное время года увлекаются подледной рыбалкой. Обе сестрыимеют богатый трудовой стаж. ДарьяИвановна, например, много лет возглавляла поселковый совет, она и теперьпомогает негидальским детям изучить родной язык. А в перерывах между основнымизанятиями женщины, выращивают в палисаднике отменные цветы, выделывают шкуры ишьют торбаза, сумки из меха, изготавливают украшения. Все эти изделия,украшенные вышивкой, бисером тоже представлены на выставке. В том числе икостюм шамана, который используется во время праздников. Костюм был выполненспециально по заказу музея района им. Полины Осипенко. Выделка шкуры – делонепростое. Это тяжелый труд, требующий терпения. Анна Порфирьевна вспоминает,что в молодости сделала подарок свекрови – ровдугу, выделанную до состоянияшелка. Знание и мастерское владение национальными приемами, трудолюбие,отменный художественный вкус мастериц и позволяют создавать настоящиепроизведения искусства. Некоторые из представленных на выставке работ завоевалиГран-при на первом международном фестивале «Живая нить времен», которыйпроходил в Хабаровске в 2008 году.

Изделияэкспонировались на многих выставках, но впервые они собраны вместе и взначительном количестве. По сути – это первая персональная выставка негидальскихмастеров в нашем городе. Она стала возможной благодаря настойчивости истараниям искусствоведа художественного музея Елены Николаевны Бересневой,которая с интересом изучает творчество народов Дальнего Востока. Это уже шестаяперсональная выставка мастеров коренных народностей Приамурья. До этого зрителимогли познакомиться с искусством нанайцев, ульчей. И вот мы можем открыть длясебя творчество еще одного народа, еще одну страничку истории нашего края.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева