Казачьи корни

В честь открытия выставки «Казачьи корни на амурской земле» в краеведческом музее 3 сентября казаки пели песни. 

Несмотря на то, что Комсомольск-на-Амуре как город был заложен в советское время, когда принадлежность казачеству принято было не афишировать, в городе живут и работают потомки казаков, которые сохранили традиции и предметы культуры этой социальной группы.

Документы, фотографии, оружие, знаки отличия, награды и одежда дают возможность посетителю выставки увидеть жизнь казаков не только в прошлом, но и настоящем. Впрочем, больше всего повезло людям, посетившим открытие выставки, так как они могли увидеть предметы быта казаков не только в рамках экспозиции, но и непосредственно на участниках торжественного мероприятия. На данный момент в Комсомольске-на-Амуре существует семь казачьх станиц, представители каждой из них исполняли песни, как широко известные, так и те, которые никогда не звучали с экранов телевизоров. Живой иллюстрацией к пословице «казачьем роду нет переводу» стали кадеты из казачьего класса 35-й школы. За время обучения учащиеся изучают культурные традиции казачество, а также обучаются приемам рукопашного боя и получают практические навыки владения шашкой - основного холодного оружия казаков. 
Украшением новой выставки стали экспонаты хабаровского музея имени Гродекова, которые показали вклад казаков в защиту рубежей нашей страны начиная с русско-японской войны, в мировых войнах 20 века, других вооруженных конфликтах.
Некоторые экспонаты рассказывают об исторических корнях конкретных казачьих семей.
Выставка продлится до середины ноября.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева