Рождество: как его праздновать правильно

Нам же стало интересно: а как же правильнонадо отмечать Рождество Христово? За ответом мы обратились к настоятелю храма Казанской иконы Божьей Матери отцу Сергию.

Люди старше 35 лет еще помнят пору советскую, когда верить можно было только в«единственно верное учение марксизма-ленинизма». Прошло совсем немного времении стали возрождаться храмы, а новогодние праздники трансформировались врождественские каникулы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: обильнымпразднованием и прочими гаданиями. 

-Отец Сергий, как правильно, в соответствии с православной традицией надо отмечать Рождество?

-Во первых Рождество это не светский, а христианский праздник и поэтому подготовка к празднику начинается в конце ноября с рождественского сорокадневного поста. Потом, надо понимать, что же такое Рождество? По-русскиэто рождение. Как принято у людей отмечать день рождения? Не с пустыми рукамиприходить, а с подарками. Что мы можем преподнести Богу в подарок? Богу от насничего внешнего, материального не требуется. Он желает, чтобы мы были чистыдухом и сердцем. И лучшим нашим подарком может стать пост, который позволяетнам приблизиться к этому состоянию. Причем речь идет не о банальной голодовкеили диете, хотя это и является положительной стороной поста. Главное этодуховное отрезвление и воздержание от соблазнов мирской жизни, мероприятий,которые служат расслаблению нашего духа и довольно часто ведут к греху.

Рождественский пост не самый строгий, но по мереприближения к своему апогею он усиливается: самый строгий день 6 январяназывается Сочельником. В этот день православные не вкушают ничего кромесочева- разваренной пшеницы или риса с медом. В кульминацию праздника-Рождество-каждый верующий должен прийти в Церковь, хотя бы поставить свечку.Богу не нужна просто свеча, так как она в данном случае выступает в ролисимвола молитвы. Поэтому нужно поставив свечку обратиться к Богу хотя бы своимисловами. Открыть ему свое сердце и рассказать о своих нуждах.

Есть обычаи, которые никакого отношения к христианству неимею, но давно уже стали частью Рождественских праздников. Исторически таксложилось, что в Евангельях, не в Писаниях не указана точна дата рожденияСпасителя. До 4 века в Римской империи было принято праздновать Рождествовместе с Крещением и Богоявлением 19 января по современному календарю. При этом25 декабря по старому стилю (7 января по новому) в римской империи отмечалипраздник зимнего солнцестояния. По преданию, при Папе Юлии было решенозаместить новым праздником, старый. Тем более что есть прямые аналогии, где вдуховном смысле Спаситель называется Солнцем правды.

Поэтому есть обычаи безобидные, а есть противные Церкви.Например, с помощью гадания можно испортить всё то, светлое, что намиготовилось Богу в его праздник. Гадания подразумевают обращение к потустороннимсилам, которые Церковь воспринимает как темные. Причем почему-то принятозаниматься гаданиями в святки (дни от Рождества до Крещения). Кто-то занимаетсяэтим в шутку, но в любом случае, какой-то смысл в это действо вкладывается. Сдуховным миром шутить не принято, так как это может оказаться очень опасным.

-Отец Сергий, а что должны делать православные?

- Попоститься, исповедоваться и причаститься. Этитаинства служат для очищения души человека. Как с тела мы смываем грязь в бане,так и с души покаянием мы снимаем грязь духовную. С мирской позиции празднествопосле проведения службы продолжается трапезой. Колядование, несмотря на то, чтоне имеет прямого отношения к Рождеству и даже берет свое начала из язычества,допускается. Так как во время колядования поются Рождественские песни. Само жедейство выражает праздничные чувства и настроения людей.

- Отец Сергий, чтобы вы пожелали читателям нашего журнала в канун Рождества и Новогогода?

- Многие люди в той или мной форме верят в Бога, и в этотсветлый праздник первое, что я могу пожелать: подойти к нему с чистой душой. Впамять об этом празднике отказаться от своих сомнительных занятий. И второе:это не осквернить праздник чрезмерными увеселениями, и возлияниями. Святойпраздник должен отмечаться по- особенному. Так чтобы была польза и для тела идля души.

-Спасибо большое.

 

Подготовил Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева