Уникальная выставка

В первый день июля в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открылась настолько уникальная выставка (под названием «Путешествие по Дальнему Востоку»), что, как признались сами сотрудники музея, выставляемые экспонаты хотелось рассматривать самостоятельно и никому не показывать.

Впервые за почти двадцать лет из запасников были извлечены уникальные гравюры XIX века, когда-то переданные музею ленинградским коллекционером Борисом Николаевичем Васильевым. Авторами гравюр являются художники, жившие во второй половине 19 века: Карл Гун, братья Ческие, Егор Скотников, Андрей Ухтомский. Уникальность их гравюр заключается в том, что в одной из самых сложных техник этого стиля они отобразили природу коренных (и не только) жителей российского Дальнего Востока.

«Культурное развитие Дальнего Востока имело ряд специфических черт, связанных с его особым географическим положением и характером формирования населения. Переселенцы, привозившие с собой не только домашний скарб и скотину, но и язык своей родины, ее традиции и обычаи, изначально создавали мозаичную народную культуру Дальнего Востока. Необходимо заметить, что на Амуре не противопоставлялись друг другу культуры разных народов. Более того, шел активный процесс взаимопроникновения и взаимообогащения русской, украинской, белорусской и других родственных культур с уникальной, своеобразной и в корне отличной от них культурой коренных этносов. Все это позволяет говорить о том, что на Дальнем Востоке России уже в XIX веке стало складываться особое дальневосточное поликультурное пространство, базировавшееся на русской национальной культуре», - говорится в пресс-релизе к выставке.

Кроме уникальных гравюр в новой экспозиции представлены картины Ли Гирсу, Короленко и некоторые предметы быта жителей Приамурья. Особое внимание автора этих строк привлек Этикетный альбом табачной фабрики Н.К. Попова вдовы С.В. Попова и К в Москве. После просмотра этого альбома можно понять, что разнообразие табачной продукции в наших киосках и магазинах только кажущееся, а современным дизайнером есть чему поучиться у  коллег из прошлого.

Сходите на эту выставку. Интересно, познавательно, да и когда и где это еще придется увидеть.

Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева