В честь двойного юбилея

В музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открылась выставка декоративно-прикладного искусства Корейской Народной Демократической Республики.

Стремителен и незаметен бег времени, и совсем незаметно подкрался двадцатилетний юбилей со дня открытия первой выставки корейских художников в городе юности. И вновь в музее изобразительных искусств экспозиция из северокорейской страны. На сей раз она посвящена декоративно-прикладному искусству. Есть у новой выставки и дополнительное звучание: она приурочена к 60-летней годовщине победы в освободительной войне КНДР против США.

По такому случаю в Комсомольск-на-Амуре прибыл заместитель Генерального консула Хабаровской канцелярии Генерального консула товарищ Мун Хо. Поприветствовать северокорейских гостей пришли представители администрации и городской Думы.

Несмотря на молодость северо-корейского государства, культура древнего народа имеет глубокие истоки. Наивысшего расцвета искусство Кореи достигло в 12-16 веках.

Традиционная вышивка шелком является одним из самых значимых видов национального искусства, завоевавшего признание не только на родине, но и во всем мире. Корейских девушек обучают искусству владения иглой с раннего детства. Очень популярны в этой стране произведения, сотворённые с использованием порошка из самоцветов, чьи цвета не тускнеют и не изменяются на протяжении многих лет. Нанесенный на специальный состав из смол, приготовленный по древним корейским традициям, порошок из натуральных камней передает мельчайшие оттенки и переливы природных красок, а цвет и глянец перламутра сохраняется надолго в своей первозданной природной красоте.

Увиденные работы произвели неизгладимое впечатление на зрителей, книга отзывов пополнилась восторженными откликами первых посетителей.

А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева