Комсомольск-на-Амуре: 77 лет строительства

Кажется, что Комсомольск-на-Амуре большую часть своей жизни только и занимался строительством. Это и неудивительно - город-то молодой. 

А все  начиналось  10 мая 1932 года, когда у села Пермское высадились первые 900 человек - специалистов треста "Дальпромстрой". Так как всем этим людям надо было где-то жить, первыми были построены землянки, бараки и шалаши. Несмотря на столь спартанские бытовые условия, а также нехватку инструмента и механизмов, уже 12 июня 1933 был заложен первый камень в фундамент Амурского судостроительного завода. Как описывал один из очевидцев, практически голыми руками первостроители расчищали место под будущее строительство. Со временем к гражданским строителям присоединились бойцы Особого строительного корпуса, а спустя несколько лет заключенные. Удивляться этому особо не приходится: несмотря на энтузиазм, объемы строительства были настолько большими, а условия быта настолько непритязательными, что без их помощи было не обойтись.

В 1934 году по первому плану развернулось строительство первого в городе жилого квартала. На территории, ограниченной сегодня улицами Кирова - Красногвардейская - Комсомольская - Мира, по проекту московского архитектора Морковникова, дома сооружались из бруса, поэтому поселок и назвали "Брусчаткой". В комплекс, кроме жилых домов, входили столовая, магазин, детский сад, клуб и котельная. Сегодня, когда тротуары покрыты асфальтом и специальной плиткой, трудно уже представить, что первый тротуар был деревянным.

В 1936 году планировкой города стало заниматься Ленинградское отделение Горстройпроекта. Первый генеральный план города стал образцовым проектом первого на Дальнем Востоке города СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО и воплотил в себе коммунистическую идеологию и эстетику социалистического реализма. Именно этот план и по сей день является основой архитектурного облика города.

В годы Великой Отечественной войны строительство не останавливалось ни на день: вступили в строй четыре завода, работавших на оборону: "Амурсталь", нефтезавод, ремонтно-механический ("Амурлитмаш") и аккумуляторный. По плану "Амурсталь" должен был быть запущен лишь в 1943 году, однако реально заработал уже в 1942-м. Строительство новых объектов продолжалось все годы войны. Например, в 1944 был сдан в эксплуатацию ДК судостроителей.

По окончанию войны активизировалось кирпичное строительство. Здание городской администрации на Аллее Труда, кинотеатр "Комсомолец", многие жилые дома, школы и другие здания социальной структуры. Причем при возведении немалой части из них использовался уже труд военнопленных. Здания, построенные

руками японских военнопленных, можно узнать по фигурному цветку на фасаде. Проекты жилых домов города, по- прежнему, принадлежали перу архитекторов Ленинградского отделения Горстройпроекта. Именно по этим проектам были построены здания в стиле "сталинского ампира", которые позднее и стали визитной карточкой Комсомольска- на-Амуре.

В 1954 году был организован Стройтрест № 6 - крупнейшее строительное предприятие Дальнего Востока. Применение новых (на тот момент) строительных технологий помогло за короткий срок возвести целые микрорайоны. В середине 60-х годов пятиэтажные дома возводились с невероятной по тем временам скоростью. Жилищная проблема потеряла свою остроту, благодаря большому количеству типовых домов, впоследствии названых "хрущевками".

В 1967 году принят новый генеральный план Комсомольска, по которому границы города сдвинулись на запад - до озера Мылки и на восток - до озера Хорпи. В 70 и 80-е годы происходит дальнейшее наращивание темпов строительства: удвоился промышленный потенциал города, в полтора раза возросла численность населения, резко увеличились объемы капитального строительства, были введены в строй новые линии электропередач.

Кризис  90-х очень сильно повлиял на строительную индустрию Комсомольска-на- Амуре: ушли в прошлое многие строительные организации города и появились новые. Недавно отстроены хирургический корпус, диагностический и спортивные комплексы. Строятся новые промышленные объекты на КНПЗ, Амурметалле и КнААПО. Несмотря на все сложности, Комсомольск продолжает строиться!

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева