ЛОТ-Марафон «Мяо Чан-2010»

11 апреля в поселке Горный состоялся двадцать первый ЛОТ-Марафон «Мяо-Чан-2010» на призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой – не просто состязание профессионалов и лыжников-любителей, а настоящий праздник. 

Встреча единомышленников,сопровождающаяся невероятным спортивным азартом, вдохновением и стремлением кцели, преодолением себя и спортивной выкладкой, победами и наградами.

Название «ЛОТ-Марафон» - этоаббревиатура, включающая в себя три основных компонента состязаний – лыжи,спортивное ориентирование, туризм. Чтобы померяться силами в этих видах спорта,«Мяо-Чан-2010» посетили спортсмены не только из Комсомольска, но и изХабаровска, Биробиджана, Лесозаводска, Благовещенска, Сергиева Посада и многихдругих городов России – около семисот участников различных возрастных категорийи квалификации. Спортсмены выступали как от имени знаменитых спортивных клубов,таких как «Динамо» и «Локомотив», так и лично. В этом году в ЛОТ-Марафоне такжеприняли участие спортсмены из Японии, что может говорить только об одном:турнир продолжает развиваться и обретать международный масштаб. Особыми гостямисостязаний, несомненно, стали профессионалы – именитые спортсмены, которыми поправу гордится наша страна – мастера спорта международного класса, серебряныепризеры Олимпийских игр в Ванкувере - Сергей Ширяев и Александр Панжинский.Юлия Чепалова приехала на соревнования со своими дочерьми, Олесей и Васелиной,которые также приняли участие в забегах.

На церемонии торжественного открытия марафона глава Комсомольска-на-Амуре, Владимир Петрович Михалев, поблагодарил спортсменов-лыжников, которые собрались в этот день вместе, чтобы померяться силами, продемонстрировать свое мастерство и просто провести время в компании единомышленников. В адрес юных спортсменов  прозвучали напутственные слова главы администрации Солнечного района – Александра Андреевича Огруцова. Ивот с легкой руки трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой в небо взвился флаг, и на старт вышли первые участники ЛОТ-Марафона – те, кто уже выбрал свою «лыжню», но те, чьи главные победы еще впереди – дети. Некоторые из них встали на лыжи раньше, чем научились ходить, и уже принимали участие втаком знаменитом соревновании – правда, пока с поддержкой родителей, которые заботливо вели их за руку. Малыши, похожие на маленьких чебурашек, спотыкались и падали, их лыжи скрещивались и никак не желали подчиняться, но одобрительные крики болельщиков, несомненно, придавали им сил для прохождения этих нелегких 500 метров.

Юная Соня Бычкова, ученица школы №50, финишировала одна из первых в забеге школьников. Лыжи – ее хобби уже четыре года.

- Соня, поделись, пожалуйста,своими впечатлениями с нашими читателями.

- Я в ЛОТ-Марафоне участвую первыйраз. Очень волновалась перед стартом. Сегодня холодно, снег летит в глаза имешает бежать, но я очень старалась.

Однимиз самых интересных этапов ЛОТ-Марафона, несомненно, стал спонсорский забег на 5 км. В соревновании принялиучастие сотрудники компаний-спонсоров ЛОТ-Марафона во главе с генеральнымидиректорами.

Компания«Айсберг» - не просто спонсор марафона, но и его организатор и постоянныйучастник в течение уже 21 года. Генеральный директор компании «Айсберг» ГеоргийАлександрович Коскинин после финиша поделился с нами своими впечатлениями.

- Георгий Александрович, что бы выпожелали самым маленьким участникам ЛОТ-Марафона?

- Олимпийских побед этим«чебурашкам»! ЛОТ-Марафон открывает им путь к большим победам, и я уверен, чтосреди бежавших сегодня свою первую дистанцию минимум десяток малышей – будущиечемпионы. Это сейчас мы видим курьезные падения, но в будущем – не сомневаюсь –это будут красивые взлеты. Удачи им!

Генеральный директор компании «Автоэкспресс», транспортного спонсора ЛОТ-Марафона, Андрей Викторович Ефимов также высказал свои пожелания подрастающему поколению чемпионов:

- Самое главное, чего я хочу пожелать ребятам – здоровье. Спорт – это, в первую очередь, здоровье, а потомуже награды, медали и почести. У меня самого дочка бежала в детском забеге, и ягорд этим. Спорт – это умение видеть цель, концентрироваться для ее достиженияи идти к финишу, не останавливаясь на полпути и не оглядываясь!

Ещеодним знаменательным событием ЛОТ-Марафона стало участие ветеранов, которые встоль почтенном возрасте, несмотря на мороз и ветер, вышли на старт и одолелисложный забег, показав достойный пример юным лыжникам. В этом году в эстафете«Белая метелица» приняли участие ветераны предприятий ЖЭУ-26, ЖЭУ-31, РЖД и КнААПО.

ЛОТ-Марафон-2010 был богат на события. Но, пожалуй, наибольший ажиотаж вызвали именитыеспортсмены, принимавшие участие в забеге на 50 км. Сергей Ширяев, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере, пришедший к финишу первым, неимел ни секунды, чтобы перевести дыхание: журналисты и поклонники окружили его,засыпав вопросами и просьбами дать автограф.

- Сергей, большинство мальчишек идевчонок, принимавших сегодня участие в забегах, хотели бы стать похожими навас. Что самое главное для карьеры спортсмена?

- В карьере любого спортсмена требуются три основных качества: упорство, трудолюбие и терпение. Тогда победаобеспечена. Я этим правилом руководствуюсь всю мою жизнь.

Вторымв забеге на 50 кмфинишировал Алексей Джумов из спортивного клуба «Локомотив» города Хабаровска,а третьим – к своему же собственному удивлению – стал спортсмен изКомсомольска-на-Амуре, кандидат в мастера спорта, член спортивного клуба«Локомотив», Антон Трапезников.

- Антон, поздравляем вас сзамечательным результатом! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

- Я действительно очень доволенрезультатом. Сам от себя не ожидал такого рывка. Это просто чудо! За мной шлизнаменитые спортсмены из Москвы – Алексей Слепов, Александр Панжинский – и я допоследнего был уверен, что победят именно они. Они же – чемпионы! Вот так. Вспорте все возможно.

Первойсреди женщин в забеге на 50 кмфинишировала Анастасия Кравченко, комсомольчанка из спортивного клуба«Локомотив», мастер спорта международного класса. Анастасия – девушка счувством юмора. Она заставила всех болельщиков улыбнуться, придя к финишу вшапочке со смешными заячьими ушками.

- Анастасия, что для вас значитучастие в ЛОТ-Марафоне?

- Для меня ЛОТ-Марафон – преждевсего праздник, а потом уже спорт. Приятно бежать наравне с мужчинами, аобгонять их – еще приятнее. Рада, что и сегодня суровые погодные условия непомешали мне сделать это. Молодежи хочу сказать: занимайтесь спортом,оздоравливайтесь, а в будущем еще и деньги за это получайте!

Помимосерьезных побед, ЛОТ-марафон подарил зрителям и множество курьезов: это инеуклюжие падения лыжников за несколько метров до финиша, и завсегдатай лыжныхгонок, которому ни мороз, ни снег не помешали загорать с обнаженным торсом, иединственный на все мероприятие туалет, оказавшийся, к тому же, платным… Крометого, болельщики настолько тепло принимали звезд спорта, что буквально недавали им прохода, а на церемонии награждения даже снесли заграждение, чтобыпробиться поближе и сфотографировать их, при этом едва не сбив с ног ведущего!

Можн ос уверенностью сказать, что каждый участник и болельщик ЛОТ-Марафона получилне забываемые впечатления. Для каждого «Мяо-Чан-2010» значит что-то свое: для начинающих лыжников он может стать шагом к большому спорту, для любителей – это повод снова встретиться и померяться силами, для болельщиков – возможность увидеть воочию звезд спорта, заполучить автограф и просто провести целый день за городом со своими друзьями.


Людмила Смирнова






Бонусом фоторепортаж от Александра Альдиева



Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева