Новое промышленное предприятие города Юности

В Комсомольске-на-Амуре на площадке ТОСЭР «Парус» началось строительство завода по производству металлоконструкций с линией горячего цинкования. Заказчиком строительства выступает компания «Дальстальиндустрия».

Не секрет, что российская экономика сегодня находится в непростом положении: мировой кризис, санкции против России усугубляются своими сложностями. На этом фоне появление нового промышленного предприятия становится настоящим чудом.  В нашем городе подобное чудо случилось в канун Нового года на площадке «Парус» ТОСЭР «Комсомольск-на-Амуре».  В роли волшебников выступили группа компаний «Дальстройиндустрия», известная на российском Дальнем Востоке как строитель транспортной инфраструктуры для крупнейших российских корпораций.

 Экономические условия в стране, требование к качеству работ и точность исполнения сроков потребовали от руководства предприятия задуматься о необходимости создания собственного производства металлоконструкций. Как рассказал Антон Владимирович Силецкий, генеральный директор ООО «Дальстройиндустрии»,  до недавнего времени такие металлоконструкции везли исключительно с западной части страны.  Чтобы исправить это положение, и было решено создать новое производство в виде самостоятельного предприятия ООО «Дальстальиндустрия».
Для начала производство металлоконструкций в опытно-промышленном режиме было запущено на собственной базе. И только после практического изготовления продукции для дорожного строительства,  было принято окончательное решение о создании нового производства.  Вот что по этому поводу сказал Александр Кузнецов, заместитель генерального директора по экономике и инвестициям ООО «ДСИ»: «Площадка ТОСЭР нас привлекла налоговыми преференциями. Удешевлению капитального строительства помогает и то обстоятельство, что к нашей промышленной площадке  подводятся все инженерные сети. Что существенно снижает расходы компании и улучшит экономические показатели. Для нас это особенно важно, так как мы инвестируем в новое производство более 300 миллионов рублей».

А пока идет подготовка к бетонированию колонн фундамента первой очереди строительства нового завода. Процесс очень ответственный, так как от качества работ зависит надежность всего будущего комплекса зданий, а значит и условия работы, качество выпускаемой продукции. Поэтому, строители под руководством Начальника участка Романа Тарасенко готовят колонны с минимальными допусками. «Очень важно вымерять точность установки каждой детали. При монтаже конструкций допуски настолько маленькие, что в случае их несоблюдения окончательная сборка будет затруднена»,- прокомментировал Роман Юрьевич работу своих подчиненных.

Высококлассное производственное  оборудование и технологический проект нового предприятия разработало и поставляет один из мировых лидеров в этой сфере австрийская компания « INGENIA GmbH».  Австрийские машиностроители имеют большой опыт работы во всем мире и на территории бывшего СССР. Австрийцы на территории нашей страны поставили своё оборудование больше чем на 50 предприятий, но на российском Дальнем Востоке их оборудование будет установлено впервые.

Для того чтобы иностранное оборудование  работало в привычных для себя условиях, проект промышленных зданий разработала Хабаровская проектная компания, с большим опытом работы.

Всё  это позволяет надеяться на высокое качество изготовляемой продукции, которая востребована из-за роста объёмов транспортного и промышленного строительства на Дальнем Востоке.

Вот что по этому поводу сказал Антон Силецкий, генеральный директор компании «ДСИ»: «Я встречался с представителями различных корпораций, и все они высказали заинтересованность в нашей продукции. Очень большая заинтересованность идет от компаний ТЭК: это «Роснефть», «Транснефть», энергетики. Уже проведены переговоры с якорным заказчиком продукции нового предприятия – компанией РЖД. Железнодорожники выразили заинтересованность в продукции «Дальстальиндустрии». Цех металлоизделий будет готовить в год порядка 3 тысяч металлоконструкций. Задействовано в процессе будет порядка 60 человек. Линия горячего цинкования будет готова выдавать 20 тысяч тонн оцинкованной продукции. Проектом предусмотрено расширение производства до 40 тысяч тонн».

Всего на новом заводе «Дальстальиндустрия» будут трудиться порядка 250 человек. В первую очередь будет сдан цех монтажа металлоконструкций. По плану он должен быть введён в строй уже в середине 2019 года. Цех горячего цинкования выдаст первую продукцию в первом квартале 2020 года.  Кроме того, что предприятие заработает в полную силу, это значит, что у горожан появятся новые рабочие места, а город и край получат дополнительные налоги на содержание социальной инфраструктуры.

А значит, город будет жить.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева