Придем, вы только позовите

Гнетущие чувства вызывают истории людей, попавших в зону затопления в поселке Хорпинский. Сам батюшка Амур пожаловал накануне незваным гостем в их дома, забрав то, что было нажито годами. В каждой семье своя печальная история, свои слезы.

ЭВАКУАЦИОННЫЙ ПУНКТ

На сборном эвакуационном пункте №34, расположенном в детско-юношеском центре “Дземги” по ул.Амурской,4, — горячая пора. Прямо на входе обустроен пункт регистрации, бесконечно звонит телефон, подходят с вопросами люди, дают отчет волонтеры. По данным на 29 августа, в пункте проживали два одиноких человека. Основная часть эвакуированных (35 семей) расселена в квартирах маневренного фонда.

— Попав в беду, люди ведут себя по- разному: кто-то кричит, кто-то спокоен, — рассказывают работники пункта. — Ко всем относимся с пониманием: люди в стрессе, у многих отчаяние, страх за будущее. Стараемся подходить при расселении индивидуально. В этой семье — маленькие дети, в другой — беременная, в третьей — инвалид. Учитываем все эти обстоятельства.

— Волонтеры и представители служб Роспотребнадзора, противопожарной службы, врачи, работники прокуратуры обходят всех, собирают информацию о состоянии жилья, здоровья. В сам эвакуационный пункт приходят врачи, работает психолог, — говорит руководитель эвакуационного пункта при детском центре “Дземги” Ольга Александровна Голованова, являющаяся директором детского центра. — Наш пункт готов принимать всех пострадавших от наводнения круглосуточно. Стараемся помочь всем нуждающимся. Управляющими компаниями по мере возможности устраняются недостатки, которые выявляются при заселении квартир маневренного фонда. Чтобы еще хоть как-то помочь попавшим в беду людям, мы вышли в социальные сети с призывом к горожанам помочь памперсами, постельными принадлежностями, детскими и взрослыми вещами, особенно теплыми, предметами гигиены. Горожане, не оставайтесь равнодушными! Звоните по телефону 22-18-70 или обращайтесь по адресу: ул.Амурская,4 (за уницентром "Бомонд"). Здесь мы скоординируем, кому и чем сейчас нужно помочь. Учебный процесс в детско-юношеском центре несмотря ни на что планируем начать вовремя. Потеснились, но не в ущерб детям.

Во дворе эвакуационного пункта в это время происходит погрузка кроватей и постельных принадлежностей в грузовички, предоставленные управляющими компаниями. Этот рейс отправился по адресу: проспект Московский,18, где в маневренном фонде выделено несколько квартир. Одна семья — одна комната, пока только так.

НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ!

Семьи Ермолаевых и Лихачевых — родственники. Тринадцать человек (из них шестеро детей) разместились во временной трехкомнатной квартире, слабо представляя свои будущие перспективы. Не успев еще оправиться от одного горя (1 августа одна из дочерей, старшая в семье Светланы Ермолаевой, похоронила супруга, четверо детей остались без отца), теперь еще и жилье потеряли. Годовалая Валентинка улыбается всем приходящим. Ей и невдомек, почему гостей в их новом жилье в последнее время так много.

Из взрослых в квартире только бабушка Светлана с внуками. Дочери, сын и зять стараются спасти еще хоть что-то с чердака ушедшего под воду дома. Они одни из первых переселенцев. 24 августа покинули свой дом. Успели вывезти кроватку для малышки, телевизор, кое- что из мебели, два мешка картошки. Оставшиеся вещи (в том числе и теплые, на зиму) подняли на чердак в надежде, что вода не дойдет. Если их не удастся вытащить (а добраться до бывшего жилья теперь можно только на лодке или вплавь), то вся семья останется без зимней одежды. При эвакуации захватили с собой кошку и щенка, а вчера привезли из поселка и мамашу чернявого малыша. Щенок не отпускает ее ни на шаг — довольное чмоканье и ворчание около теплого мамкиного бочка слышно на всю квартиру.

Но этой семье еще, можно сказать, повезло. В их временном жилье, несмотря на нерабочий слив и текущие краны, есть даже обои. На ночь вся квартира заставляется раскладушками, которые заранее были завезены. Хуже тем жителям поселка, кто экстренно эвакуировался, до последнего момента надеясь, что вода не затопит их жилье полностью.

Некоторые квартиры из маневренного фонда представляют собой ужасное воспоминание о своих прежних жильцах.

— Как же можно было довести квартиру до такого состояния? — в отчаянии спрашивает Вера Алексеевна Сергеева. — Нам страшно было заходить в это жилье — грязные вонючие полы, двери нет, туалет не работает.
Все это добавляет негатива, а нервы у людей и без того на пределе.

—Что поделать? Эти квартиры достались от таких “элементов”, долгое время пустовали, — говорят в оправдание представители управляющей компании. — Мы составляем список всех проблем и стараемся устранить их как можно быстрее.

Светлана Валерьевна Гречина не падает духом. Помимо того, что ей приходится налаживать быт в новом жилище, она, являясь медицинским работником, взяла на себя “работу на дом”, контролируя своевременную вакцинацию всех эвакуированных из зоны подтопления людей.

У Юлии Горошкиной оформлен пятилетний кредит на дом, который ушел под воду. Прожить в нем ее семья успела лишь год.

— Мы ведь только что ремонт сделали. Завтра понесу очередной взнос по кредиту. За что теперь платить будем, за воздух? Скорее за воду, — поправляет себя же Юлия Александровна.
— Что будет с домом, где мы будем жить? — спрашивает другая переселенка.
Ей, Ольге Панчковской, рожать через три месяца. Для нее, мамы и брата-инвалида потеря дома стала трагедией.
— Ободрали старые обои, — показывает Ольга на голые стены временной квартиры. — А что делать? Жить как-то надо. Пока страшно думать о завтрашнем дне, пережить бы сегодняшний.

Похожая ситуация и в квартире, предоставленной семьям Жариковых и Упатовых.

— Конечно, мы не ждали евроремонта. Все понимаем, но надеялись на какие- то элементарные условия для проживания. Здесь же ни воды, ни газа, ни кроватей, — звонит в эвакопункт Ольга Евгеньевна Жарикова.

Отчаяние людей понять можно. Потеряв жилье и многое из имущества, они находятся в полной растерянности. То ли спасать, что еще есть возможность спасти, то ли обустраивать новый быт, то ли бежать на работу, потому что надо на что- то жить, а многим еще и платить по кредитам.

Общее впечатление — люди пока еще в ступоре от случившегося. Работники различных служб и волонтеры, планомерно обходя каждую квартиру, как могут стараются поддержать их добрым словом, советом, отмечают наиболее проблемные моменты, чтобы передать информацию управляющим компаниям, а затем, вернувшись, проконтролировать их разрешение.

Такой работой заняты и Елена Анатольевна Чистякова, и Ольга Анатольевна Абраменко из филиала №11 Фонда социального страхования, которые уже были в этом доме накануне. Их задача — найти среди пострадавших от наводнения своих подопечных, чтобы помочь им получить положенные им пособия вовремя. Это инвалиды и мамочки, имеющие малышей до полутора лет, то есть те, кто получает выплаты через Фонд социального страхования.

—Мы были здесь вчера и вернулись сегодня, потому что невозможно оставаться равнодушными к чужой беде. Хоть это и не входит в наши обязанности. Увидев, сколько у людей проблем в новом жилье, мы стали стучаться в двери ко всем ответственным лицам. Сегодня уже заметны перемены: в доме работает бригада сантехников, решаются и другие вопросы, — рассказала Елена Анатольевна, главный специалист филиала №11 ФСС. — В каждом подъезде, где расселены пострадавшие, мы вывешиваем объявление для инвалидов и получателей пособий от Хабаровского отделения ФСС, чтобы они звонили по телефонам нашей горячей линии : (4217)54-57-00, 55-38-38 — в рабочее время. Полная информация есть на сайте http://r27.fss.ru//

Если надо, мы придем сами, только звоните, — обращается Елена Анатольевна к тем, кто нуждается в помощи.

Н. ВОРОНИНА

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева