В крае изменена система выплат пострадавшим в ЧС

Губернатор Вячеслав Шпорт утвердил изменения в краевое законодательство, регулирующие порядок выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. 

 Теперь жители региона, получившие травмы во время ЧС, смогут рассчитывать на материальную помощь. Её размер будет определяться в зависимости от степени тяжести травм.

Как пояснили в комитете Правительства края по гражданской защите, если здоровью человека причинён легкий вред, он сможет получить 200 тыс. рублей. Если травмы окажутся тяжёлыми или средней степени тяжести, то гражданину выплатят 400 тыс. рублей. До этого постоянной системы выплат за вред здоровью в Хабаровском крае не было. Подобная помощь назначалась отдельным решением главы региона.

Кроме этого, краевые власти существенно увеличили размер выплаты за погибших в ЧС. Раньше семьи таких людей могли рассчитывать на поддержку в размере 500 тыс. рублей. Теперь эта сумма выросла ровно в два раза - до 1 млн рублей.

«Все прочие выплаты, установленные для жителей, пострадавших в ЧС, сохранены, - уточнили в комитете. – Так, гражданам могут назначить единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека. Такую сумму можно получить, например, за потерю урожая. Осталась и выплата за утрату имущества первой необходимости. Если оно повреждено частично, то заплатят 50 тыс. рублей, полностью – 100 тыс. рублей на человека».

В ведомстве напомнили, что на выплаты могут претендовать только граждане РФ. Человек обязан постоянно проживать или быть зарегистрированным в зоне ЧС. При этом стоит всегда помнить, что государство предоставляет только минимальную социальную поддержку пострадавшим. Если же гражданин хочет полностью обезопасить себя от подобных рисков, то ему следует воспользоваться услугой страхования имущества, которую оказывает большинство кредитных организаций. Тогда застраховавшийся сможет рассчитывать на полную компенсацию ущерба.

Правительство края уделяет особое внимание развитию системы страхования имущества и жизни от ЧС. В районах, где высоки риски различных нештатных ситуаций, периодически проводятся информационно-разъяснительные собрания с населением. Ближайшие две таких встречи пройдут 26 августа в администрациях посёлка п. Переяславка района имени Лазо и города Вяземский. Представители краевой власти совместно со страховщиками расскажут о процедуре страхования имущества, её преимуществах.

В Переяславке встреча начнётся в 10.00, а в г. Вяземский - в 13.00

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева