Проект «Обитаемая Россия»

Может ли фантастика стать реальностью?

Совсем недавно на экранах наших кинотеатров прошел показ фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров" по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм вызвал неоднозначную реакцию: коммунисты предавали создателей анафеме, фанаты Стругацких ругались, а простые зрители смотрели с удовольствием. Отношение к очередной экранизации когда- то культовой повести классиков советской фантастики нас мало бы волновало, если бы не несколько событий, произошедших в нашей стране в последнее время, странным образом перекликающихся с содержанием книги и фильма

В 2005 году впервые увидела свет первая книга теперь уже сериала под названием "Проект Россия". Самое забавное, что эпистолярное творение, вышедшее в одном из известных московских издательств тиражом 50 тысяч экземпляров, не имеет указания авторства. Даже призыв издателей откликнуться авторов для получения авторского гонорара остался без ответа. Причина такого шага указана в Предупреждении, расположенном в финальной части книги:" Мы живём в информационную эпоху. Это значит, что всякое лицо представляет из себя потенциальную мишень, абсолютно беззащитную против расстрела информационными пулями. Чтобы действовать, следуя замыслу, а не по ситуации, нужна свобода        

реальная польза делу возможна только в режиме тотальной анонимности, принципиального отказа от какого бы то ни было авторства. Мы надеемся, что это поможет преодолеть тотальную подозрительность, навязанную всем членам общества. Мы никуда и ни при каких обстоятельствах не будем выбираться".

Прочитав эти слова, я сразу вспомнил безвестных отцов из "Обитаемого острова", анонимно руководивших фантастическим государством, благодаря экранизации Бондарчука кому-то показавшимся похожим на современное российское. Впрочем, каждая аналогия имеет свойство хромать, поэтому мы обращаемся к тому, что же такое пишут эти безвестные авторы, что считают необходимым оставаться в тени?

Вот названия некоторых частей и глав: "благие намерения", "идея", "фотография ситуации", "новые ориентиры", "рождение капитала", "международный рынок", "возрождение язычества", "общество денег", "Россия - особая страна", "информационная агрессия", "значение православия", "кризис Запада", "выбор пути", "главное преимущество монархии". Авторы делают анализ внутреннего положения России, положения в мире и путей возможного развития страны на перспективу. Самое интересное, что одним из условий развития России они считают в реставрацию монархии, и в нескольких главах своей книги довольно аргументированно доказывают необходимость этого шага опираясь не только на российский, но и на мировой опыт (европейские монархии). Другим шагом по пути возрождения России авторы видят в возвращении традиционных православных ценностей. Аргументы против пропагандируемых сегодня ценностей потребительского общества более чем серьезные. Но интересно, что идеи, пропагандируемые в книгах сериала "Проект Россия" (третья вышла летом этого года), уже звучали в фантастической литературе и даже в более радикальном варианте.

В1997 году в издательстве "Аст" вышла повесть известного советского - российского писателя Владимира Михайлова под названием "Вариант "И"". Детективная история, главным героем которой является журналист-разведчик, происходит в 2045 году накануне общенародного референдума о необходимости реставрации монархии в России. Вот только из двух потенциальных монархов самый главный кандидат из дома Романовых исповедует мусульманство, а Ислам уже стал заметной частью жизни. В книге подробно рассказывается, как готовилась реставрация монархии, и начиналась она по русской традиции с одного банного разговора за рюмочкой водки. Также, по традиции, больше всего против укрепления России с помощью такого экзотического средства выступал Запад в лице представителя США, предлагавшего главному герою написать статью, в которой бы разоблачала сторонников возрождения монархии. Самое интересное, что в реальной жизни в некоторых центральных средствах массовой информации были публикации, которые выражали озабоченность Запада по поводу выхода книг серии "Проект Россия",якобы инспирированных Кремлем, для того, чтобы обосновать восшествие на российский престол Владимира Путина.

Жизнь - штука непредсказуемая и, вполне вероятно, что через несколько лет мы станем свидетелем того, как один из фантастических сценариев писателей- фантастов и футурологов станет вполне ощутимой явью.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева