«Я все ходы записывал»

Этими словами Олег Паньков, депутат городской Думы Комсомольска-на-Амуре, начал свой вопрос Тамаре Овсейко, заместителю главы администрации города, о слиянии отделом молодёжи и физической культуры.

Вопрос прозвучал в рамках очередного заседания постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Комсомольской-на-Амуре городской думы.  Впрочем «жечь глаголом сердца и души» депутаты начали не сразу. Перед началом заседания случился очередной конфликт: без предварительного уведомления председателя комитета Сергея Милёхина, пришли две дамы, а затем «широко известный в узких кругах» Антон Ермаков и Светлана Шерстобитова, корреспондент одного из сетевых изданий. Пока председатель выяснял, что же хотят нежданные гости, Андрей Староселец попытался вывести господина Ермакова, представившегося корреспондентом газеты «Наш город», вместе со Светланой Шерстобитовой. Олег Паньков, сообщил, что Антон является помощником депутата, и уже на этом основании имеет право присутствовать.  В итоге «помощник депутата- корреспондент» с коллегой остался в зале, но председатель комиссии Сергей Васильевич Мелёхин попросил Олега Георгиевича Панькова в следующий раз заранее уведомлять о приглашенных людях, дабы можно было заказывать помещение, где спокойно могли работать все присутствующие, и не нарушать конституционные права не только граждан, но и коллег по городской думе.

«Страшно далеки они от народа»
После того как прозвучали все замечания, заседание комиссии началось по ранее утвержденной повестке, где первым вопросом значилось деятельность народных дружин в Комсомольске-на-Амуре. С докладами о ведущейся работе выступили главы округов Виктор Рулёв и Леонид Багринцев. Депутаты узнали, сколько и каких дружин уже создано в городе, как поощряют активистов, но услышанного им показалось мало, и они стали задавать вопросы о том, как решается вопрос с эвакуацией пьяных людей с улиц города, насколько эффективна и необходима работа дружинников  в деле обеспечения правопорядка. Понятно, что человек не может всего знать, но этими вопросами народные избранники проявили неосведомленность в деятельности правоохранительных органов и не знании ряда примечательных фактов.  Среди таких фактов стоит упомянуть сокращение «милицейского» гарнизона города почти на треть по сравнению с 1991 годом, когда в Комсомольске-на-Амуре была максимальная численность населения. С той поры в городе был ликвидирован ОМОН, батальон армейской милиции, да и сама структура правоохранительных органов претерпела значительные изменения. Ряд подразделений, которые раньше входили в систему МВД, перешли в другие ведомства, и теперь не привлекаются для охраны общественного порядка, как в советские времена. Более того, часть сотрудников городского УВД постоянно находится в командировке на Северном Кавказе.  Полицейских города на улицах не хватает для того, чтобы обеспечить безопасность населения города во время массовых мероприятий. Для усиления привлекаются бойцы армейской полиции из Хабаровска.
Елена Лютова, начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Комсомольску-на-Амуре, на заседании комиссии озвучила еще и такой факт: при составлении различных актов сотрудниками полиции требуется привлечение понятых, которых с трудом удается найти среди простых горожан, а дружинники, несущие свою вахту вместе с полицейскими, всегда рядом и готовы исполнить эту роль.  
Несмотря на все разногласия во время прений, решение комиссии «по дружинам» было принято.

«Я вам собак купил, а они вместо наркотиков оружие ищут»
Второй вопрос повестки «о мерах по ликвидации мест незаконной торговли наркотиками и спиртосодержащими жидкостями» вызвал оживлённую полемику. Доклад Александра Чурсина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФСКН не успокоил депутатов и более того, вызвал ряд резких высказываний и сомнений в эффективности проводимой борьбы с распространением наркотиков в Комсомольске-на-Амуре. В частности Андрей Староселец высказал свое возмущение тому факту, что купленные им когда-то для поисков наркотиков овчарок наркополицейские используют для поиска оружия и взрывчатых веществ, а не для сплошного осмотра входящего в город грузового транспорта. Правда, в ходе заседания выяснилось, что собаки были приобретены для кинологической службы УМВД, а не для городского подразделения ФСКН. Да и законодательная база не способствует «неистовой» борьбе с наркотиками, тем более что технический прогресс в области химии не стоит на месте. Несмотря на все эти обстоятельства, силовики не сидят, сложа руки, а делают все возможное, чтобы переломить ситуацию. В чем депутаты и пообещали им помочь, путем внесения поправок, как в региональные, так и федеральные законы. Необходимость этих действий подтвердила и Елена Лютова, которая в своей части доклада посетовала, что несовершенство законодательства создаёт лазейки в деле борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. В частности много проблем создают рюмочные, которые по факту не являются предприятиями общественного питания, а местом распития спиртного, после которого особо «отличившиеся»  совершают различные правонарушения.    



«Напишите на меня в прокуратуру»,  или «попрошу не оскорблять наших…»

В тот день депутаты неоднократно цитировали классиков русской и советской литературы, причем порой это происходило неосознанно именно при обсуждении самого политического пункта повестки: «О ходе исполнения решения Комсомольской-на-Амуре городской Думы « О мерах по реализации Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  С начала с докладом выступила Людмила Датская, управляющая делами администрации города Комсомольска-на-Амуре.  Людмила Викторовна сообщила собравшимся, что в исполнении федерального и регионального законодательства в 2014 году был принят Административный регламент, который собственно и определяет порядок приема уведомления о проведении публичных мероприятий. После этого депутат от КПРФ сообщил о том, что действующий административный регламент « поставил меня и других граждан в неудобное положение».  В чем же заключается неудобство, подробно рассказала «незваная» гостья Анна Сергеевна Сладкова, которая в своем выступлении поведала о том, какие ей «неудобства» принесла деятельность Валентины Ткаченко, юриста городской администрации. Женщина посетовала на «нелюбовь» к своей персоне со стороны представителя властей, на что тут же услышала целый хор признаний в любви к ней со стороны депутатов городской Думы. Во время обсуждения этого вопроса всплыла еще одна подробность деятельности госпожи Ткаченко, которая постоянно предлагала Анне Сергеевне писать на нее заявления в прокуратуру.  Взявший слово коммунист Паньков, кивнув на пустующее место за столом, где должен был находиться представитель прокуратуры, высказал возмущение отсутствием человека в «голубом мундире». На что тут же получил отповедь от бизнесмена Старосельца, почти киношной фразой потребовавшего «не оскорблять» нет, не наших женщин, а сотрудников прокуратуры. Депутаты коммунисты уже совместными усилиями пытались доказать, что само существование административного регламента противоречит федеральному законодательству о проведении митингов, шествий и пикетов.  По итогу дискуссии  было решено провести проверку нормативных актов на предмет соответствия закону, а в случае если будут найдены разночтения, до 30 ноября ликвидировать их.

Начальником больше, а денег будет тратиться меньше

Заключительным вопросом, рассмотренным на комиссии, стала реорганизация  отделов физической культуры и молодёжи в единое управление «физической культуры, спорта и молодёжной политики».
Как пояснила Тамара Геннадьевна - оба отдела работают с одной и той же аудиторией – молодежью в возрасте от 14 до 35 лет, и частично дублируют работу друг друга. Создание одного управления путем слияния отделов позволит избежать дублирования работы, сделать её более качественной и сократить расходы на 50 тысяч рублей: «не велика прибыль, но так как мы не зарабатываем деньги, а расходуем их, то и это неплохо»,- резюмировала заместитель мэра.     
Вот после этих слов Олег Паньков и процитировал фразу шахматного оппонента Великого комбинатора «Я все ходы записывал» и стал выяснять подробности. Получив их, представитель КПРФ сообщил о том, что поддержит реорганизацию, против чего выступил господин Староселец, так как, по его мнению, в итоге сокращается количество специалистов «на земле» и увеличивается административная надстройка.

Слушал доклады, споры и цитаты классиков Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева